Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда прописка иск армия договор недвижимость налог увольнение отпуск оформление кредит право регистрация молодой специалист выселение распределение работа раздел имущества ип сроки общежитие контракт очередь приватизация оформление документов долг амнистия документы алименты льготный кредит брак отработка зарплата квартира беременность имущество льготы оплата налоги декретный отпуск молодая семья развод раздел суд права продажа лицензия гражданство наследство ребенок компенсация строительство жилье пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195630 Опубликовано 05.12.2013 в 20:59

Принудительный переход с договора на контракт

Здравствуйте! Работаю в организации по трудовому договору. Наниматель настоятельно рекомендует перейти на контракт, но срок контракта очень большой. Имеет ли наниматель право уволить меня в случае отказа от перехода? Т.к. при переходе на контракт увеличится зарплата и отпуск, можно ли это расценивать, как существенные изменения условий труда, не согласившись с которыми, я должен быть уволен?

Андрей :: Минск


Ключевые слова: контракт, договор, наниматель

  Ответов: 3

Переход на контракт есть изменение существенных условий труда, однако для того чтобы признать обязательным для Вас переход на контракт наниматель должен обосновать это производственными, организационными или экономическими причинами. ТОЛЬКО ТОГДА наниматель имеет право требовать от работника согласия на обязательное измение существенных условий труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре, И только при объективном обосновании такой необходимости перехода на контракт наниматель может уволить работника в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Трудового кодекса. Так данные нормы закореплены в статье 32 и пункте 5 статьи 35 Трудового кодекса , а также в ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 сентября 1999 г. N 1476 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЕЙ С РАБОТНИКАМИ: если контракт заключается с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, то изменение существенных условий труда - заключение контракта осуществляется в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за один месяц до заключения контракта :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 05.12.2013 в 21:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Переход на контрактную форму - это существенное изменение условий труда, поэтому наниматель Вас уведомит за месяц и в случае Вашего отказа - можете быть уволены по п.5 ст. 35 ТК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.12.2013 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

основное изменение - это то, что с вами заключают срочный срочный трудовой договор (контракт на срок тот 1 года до 5 лет). да, это и то, что вы указали, есть изменение существенных условий труда, не согласившись с которыми вы подлежите увольнению, с выплатой двухнедельного пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ётка Николай :: 05.12.2013 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259336: Имеет ли право наниматель отказать изменить график работы матери- одиночке?

Вопрос № 259214: Взыскание с нанимателя задолженности по зарплате

Вопрос № 258030: Перераспределение по месту жительства и работы жены

Вопрос № 257911: Можно ли расторгнуть контракт по вине нанимателя?

Вопрос № 257887: производственная надобность

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195630





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы