Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист документы льготный кредит налоги армия молодая семья льготы очередь общежитие ип сроки суд контракт пособие долг кредит работа распределение право лицензия отпуск иск раздел имущества приватизация недвижимость аренда права увольнение строительство продажа наследство выселение отработка компенсация регистрация амнистия прописка жилье брак квартира развод имущество ребенок договор беременность гражданство оформление декретный отпуск налог оплата алименты раздел оформление документов зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195530 Опубликовано 04.12.2013 в 21:24

Прошу Вас разъяснить мне как нужно было мне поступать в данной ситуации и какие нарушения были со стороны продавцов?

Здравствуйте! Купила планшет и через пару дней мне необходимо было его зарядить. После подключения зарядки, планшет не заряжался. Я собрав все документы и планшет пошла в магазин и указала на недостатки, на что работники магазина тоже в этом убедились.Предложив продавцам его мне обменять, на что мне ответили, что обменяют только после заключения сервисного центра. Я, сославшись на Закон о защите прав потребителя, мне указали, что это планшет является сложным товаром и и на какого обмена производиться не будет. Однако согласно перечня технически сложных товаров № 778 от 14.06.2002г. утвержденный Постановление Совета Министров Республики Беларусь, планшет таковым является и при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены. Находясь в магазине мне стали показывать перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. С данным перечнем я не согласна, так как у меня товар был предоставлен с существенными недостатками, а не тот который я просто хотела обменять.Прошу Вас разъяснить мне как нужно было мне поступать в данной ситуации и какие нарушения были со стороны продавцов? Спасибо!

Калинова Ирина :: Гомель


Ключевые слова: защита прав потребителя

  Ответов: 1

Согласно ст. 20 Закона о Защите прав потребителей потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков.Перечень таких технически сложных товаров утвержден Постановлением Совмина от 14.06.2002 N 778. Продавцы действительно ссылались не на тот перечень. Но, наличие существенных недостатков нужно доказать. Согласно ст. 1 Закона «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара - это неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка). Ну, а если возникает спор по данному вопросу, то продавец обязан провести экспертизу. Рекомендую вам рассмотреть вариант о предъявлении продавцу требования о возврате денег за некачественный товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 05.12.2013 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249690: Могу ли я вернуть деньги за не качественный товар?

Вопрос № 246623: имеет ли право продавец отказать мне в возврате денежных средств.

Вопрос № 246117: что делать

Вопрос № 245858: имею ли я право расторгнуть договор покупки и обменять на новый смартфон

Вопрос № 225227: Должен ли магазин мне вернуть аналогичный товар или стоимость телевизора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195530





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
106 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы