Вопрос № 19553 Опубликовано 11.02.2008 в 03:54

Здравствуйте! Какими нормативными правовыми актами регулируется выделение реальных долей в жилом помещении при наличии общей долевой собственности? Какие могут быть основания у Минского агенства по Госрегистрации и земельному кадастру отказать в проведении регистрации реальных долей, выделенных по мирному соглашению между всеми долевыми собственниками (все выделенные доли представляют собой изолированные помещения)? Спасибо

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Статья 255 Гражданского кодекса РБ устанавливает общие начала раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Статья 119 Жилищного кодекса РБ регулирует общие положения раздела жилого помещения. Основанием для отказа в регистрации долей по соглашению о разделе может быть отсутствие разрешения местной администрации на перепланировку жилого помещения (если таковая нужна) или несоответствие отдельных изолированных помещений (в жилом доме!!) понятию квартиры.  

Воложина Янина :: 11.02.2008 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 15:20

Спасибо за ответ. Речь в данном случае идет об одноквартирном жилом доме. Вы говорите, что отказом в регистрации может явится несоответствие отдельных изолированных помещений понятию квартиры. Какими нормативными правовыми актами подкрепляется данное требование агенств по Гос. регистрации? Статья 119 ЖК указывает на возможность выделения реальной доли в форме изолированной жилой комнаты, с подсобными помещениями остающимися в общей совместной собственности.

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы производите раздел в соответствии с ч. 2 ст. 119 ЖК РБ с выделением каждому собственнику отдельной жилой комнаты и оставлением в общей собственности туалета, кухни и других подсобных помещений, то проблем не возникнет. Проблемы подобного рода возникают, когда раздел производится в соответствии с ч. 1 ст. 119 ЖК РБ, т.е. с образованием двух и более отдельных жилых помещений (именно помещений!!). В этом случае каждое жилое помещение в обязательном порядке должно иметь отдельный вход и кухню (т.е. соответствовать своему понятию). Я столкнулась с такими проблемами на практике при разрешении споров о разделе жилых домов на практике. Если Вас интересует этот вопрос, то оставляйте адрес своей электронной почты, я Вам вышлю официальные разъяснения Агентства на этот счет.  

Воложина Янина :: 12.02.2008 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 11:21

Спасибо. Мы попытались произвести раздел именно в соответствии с ч. 2 ст. 119 ЖК РБ. На что от Агенства был получен отказ, мотивированный тем, что для проведения раздела необходимо, чтобы каждое выделяемое помещение имело отдельный вход и кухню. Я подал заявление на имя директора агенства о том, что считаю отказ неправомерным и попросил их дать ссылки на НПА по которым произведен отказ. Сейчас жду от них ответ. Было бы интересно взглянуть на разъяснение, которое Агенство дало вам. Пожалуйста, пришлите на constantine@tut.by

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам отправила разъяснение. Поделитесь потом, каков ответ был на Ваше заявление.  

Воложина Янина :: 17.02.2008 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 23:28

К сожалению, Ваше разъяснение не получил. Возможно, Вы неверно набрали мой адрес электронной почты. Получил ответ из Агенства. Суть его такова, что «объектом недвижимого имущества, подлежащим гос. Регистрации …может быть только квартира». При этом не дано ссылок на конкретные статьи НПА, предоставить которые я потребовал в своем заявлении. В качестве подтверждения данного требования указаны лишь строительные нормы «Жилые здания» и СТБ «Жилище. Основные положения».В телефонном разговоре регистратор, готовивший отказ заявил, что ч.2 ст.119 ЖК, ст.255 ГК, а также ст.51 Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества,прав на него и сделок с ним» не являются достаточным основанием для проведения ими данного регистрационного действия. Было заявлено, что данный раздел может быть произведен только в судебном порядке на основании ст.35 Постановления Пленума Верховного Суда от 30 марта 2000 г. N 3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства». Выходит, чтобы выделить реальные доли из общей долевой собственности по мирному соглашению сторон, необходимо подавать иск в суд. Звучит, как нонсенс. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Я бы в данной ситуации посоветовала Вам обратиться с жалобой на неправомерный отказ в регистрации в суд. Это недорого и я уверена, что Ваша жалоба будет удовлетворена. Жалобу подавайте в течение одного месяца со дня получения письменного отказа в совершении регистрации.  

Воложина Янина :: 19.02.2008 в 16:44