Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор документы долг суд имущество гражданство пособие брак отпуск контракт налог продажа оформление оплата прописка кредит наследство налоги квартира раздел имущества льготы иск строительство ребенок алименты увольнение работа приватизация аренда оформление документов лицензия отработка декретный отпуск компенсация выселение молодая семья очередь развод жилье сроки права молодой специалист регистрация амнистия право распределение общежитие недвижимость ип раздел беременность армия зарплата льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19553 Опубликовано 11.02.2008 в 03:54

Здравствуйте! Какими нормативными правовыми актами регулируется выделение реальных долей в жилом помещении при наличии общей долевой собственности? Какие могут быть основания у Минского агенства по Госрегистрации и земельному кадастру отказать в проведении регистрации реальных долей, выделенных по мирному соглашению между всеми долевыми собственниками (все выделенные доли представляют собой изолированные помещения)? Спасибо

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Статья 255 Гражданского кодекса РБ устанавливает общие начала раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Статья 119 Жилищного кодекса РБ регулирует общие положения раздела жилого помещения. Основанием для отказа в регистрации долей по соглашению о разделе может быть отсутствие разрешения местной администрации на перепланировку жилого помещения (если таковая нужна) или несоответствие отдельных изолированных помещений (в жилом доме!!) понятию квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 11.02.2008 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 15:20

Спасибо за ответ. Речь в данном случае идет об одноквартирном жилом доме. Вы говорите, что отказом в регистрации может явится несоответствие отдельных изолированных помещений понятию квартиры. Какими нормативными правовыми актами подкрепляется данное требование агенств по Гос. регистрации? Статья 119 ЖК указывает на возможность выделения реальной доли в форме изолированной жилой комнаты, с подсобными помещениями остающимися в общей совместной собственности.

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы производите раздел в соответствии с ч. 2 ст. 119 ЖК РБ с выделением каждому собственнику отдельной жилой комнаты и оставлением в общей собственности туалета, кухни и других подсобных помещений, то проблем не возникнет. Проблемы подобного рода возникают, когда раздел производится в соответствии с ч. 1 ст. 119 ЖК РБ, т.е. с образованием двух и более отдельных жилых помещений (именно помещений!!). В этом случае каждое жилое помещение в обязательном порядке должно иметь отдельный вход и кухню (т.е. соответствовать своему понятию). Я столкнулась с такими проблемами на практике при разрешении споров о разделе жилых домов на практике. Если Вас интересует этот вопрос, то оставляйте адрес своей электронной почты, я Вам вышлю официальные разъяснения Агентства на этот счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.02.2008 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 11:21

Спасибо. Мы попытались произвести раздел именно в соответствии с ч. 2 ст. 119 ЖК РБ. На что от Агенства был получен отказ, мотивированный тем, что для проведения раздела необходимо, чтобы каждое выделяемое помещение имело отдельный вход и кухню. Я подал заявление на имя директора агенства о том, что считаю отказ неправомерным и попросил их дать ссылки на НПА по которым произведен отказ. Сейчас жду от них ответ. Было бы интересно взглянуть на разъяснение, которое Агенство дало вам. Пожалуйста, пришлите на constantine@tut.by

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Я Вам отправила разъяснение. Поделитесь потом, каков ответ был на Ваше заявление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 17.02.2008 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 23:28

К сожалению, Ваше разъяснение не получил. Возможно, Вы неверно набрали мой адрес электронной почты. Получил ответ из Агенства. Суть его такова, что «объектом недвижимого имущества, подлежащим гос. Регистрации …может быть только квартира». При этом не дано ссылок на конкретные статьи НПА, предоставить которые я потребовал в своем заявлении. В качестве подтверждения данного требования указаны лишь строительные нормы «Жилые здания» и СТБ «Жилище. Основные положения».В телефонном разговоре регистратор, готовивший отказ заявил, что ч.2 ст.119 ЖК, ст.255 ГК, а также ст.51 Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества,прав на него и сделок с ним» не являются достаточным основанием для проведения ими данного регистрационного действия. Было заявлено, что данный раздел может быть произведен только в судебном порядке на основании ст.35 Постановления Пленума Верховного Суда от 30 марта 2000 г. N 3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства». Выходит, чтобы выделить реальные доли из общей долевой собственности по мирному соглашению сторон, необходимо подавать иск в суд. Звучит, как нонсенс. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Я бы в данной ситуации посоветовала Вам обратиться с жалобой на неправомерный отказ в регистрации в суд. Это недорого и я уверена, что Ваша жалоба будет удовлетворена. Жалобу подавайте в течение одного месяца со дня получения письменного отказа в совершении регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 19.02.2008 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19553





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы