Вопрос № 195500 Опубликовано 04.12.2013 в 17:26

могу ли я уволиться до окончания срока действия договора?

здравствуйте. ситуация такова, что с работодателем у меня заключен контракт на 1 год. я отработала месяц, и, ввиду того условия работы мне не нравятся, я хотела бы уволиться. в отделе кадров мне сказали, что увольнять меня не желают. получается, по соглашению сторон я не могу уйти. скажите, как я могу уволиться? и, если по статье, имеет ли право работадатель задерживать меня на отработку и на сколько дней?в контракте не нашла пункта, согласно которому мне предписывается неуклонно отработать срок в 1 год. поэтому, если я правильно понимаю, согласно ТК РБ, я могу уволиться по собственному желанию - ст.40 или 41. права ли я? возможно ли увольнение на замену, где это регламентируется? могу скинуть текст контракта?

Кириллова Зоррина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, договор

  Ответов: 1

В том случае если у Вас трудовой контракт, то понимаете Вы не правильно. И единственная статья по которой Вас может уволить наниматель (кроме соглашения сторон) это ст.42 ТК. Это увольнение думаю Вам не понравится.  

просто адвокат :: 04.12.2013 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 11:15

В любом случае, мне нужно уйти- готовиться к поступлению, мне нужен другой график. я готова уволиться по статье, если это необходимо. скажите, как правильно прогулять? могут ли меня лишить оклада? какие меры взыскания существуют? и что если наниматель не захочет меня увольнять?

Кириллова Зоррина :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем соглашусь с коллегой, есть еще основания для увольнения, предусмотренные ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь. Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.Удачи вам. А по статье вы всегда успеете уволиться)))  

Молчан Валерий :: 05.12.2013 в 15:01