Вопрос № 195469 Опубликовано 04.12.2013 в 12:38

Имеют ли право взыскать сумму переплаты?

Я работаю в сфере образования.С апреля 2013 года в нашей централизованной бухгалтерии сменилось 4 бухгалтера.С июля месяца с меня перестали удерживать подоходный налог, я неоднократно сообщала об этом руководителю группы заработной платы,главбуху,начальнику отдела образования.Однако ситуация не менялась:менялись бухгалтеры.Сейчас декабрь,время подводить годовой отчет.Начальник стал требовать,чтобы я полностью вернула всю сумму задолженности с июля месяца.Вопрос:1.Имеют ли право удержать с меня сразу всю сумму?2.Чья вина в сложившейся ситуации?3.Могу ли я требовать удержания с моей зарплаты не более 20%?(У меня 2 детей)4.Могу ли я уволится по причине нарушения законодательства со стороны нанимателя?(Не хочу больше работать в такой организации, нет гарантии ,что подобное не повторится)

Зорина Елена Евгеньевна :: Бобруйск

Ключевые слова: увольнение, переплата

  Ответов: 1

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20 процентов. Статьи 107-108 Трудового Кодекса.  

Бордакова Елена :: 08.12.2013 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 12:03

Спасибо!Но хочу уточнить:так могу ли я уволится по причине несоблюдения законодательства со стороны нанимателя?(С меня высчитали 100 процентов заработка без моего согласия)2.Что является счетной ошибкой и можно ли отнести мой случай к ней?3.Чья вина в случившемся?

Зорина Елена Евгеньевна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Только инспекция по труду или суд могут установить нарушение законодательства со стороны нанимателя и определить виновного.  

Бордакова Елена :: 08.12.2013 в 12:34