Вопрос № 195417 Опубликовано 03.12.2013 в 20:35

Имеет ли право наниматель отказать в отпуске?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. C 13.01.14 г. ухожу на больничный по беременности и родам. Трудовой отпуск отгуляла по 15.11.13 г. Написала заявление на трудовой отпуск с 12.12.13 г. сроком на 29 дней (полностью). Кадровик отказывается оформлять отпуск полностью, говорит, что только прапорционально отработанному времени (на 14 дней с 02.01.14 г.) и то после закрытия года (работаю делопроизводителем), а вторую половину может предоставить по окончанию больничного. Правомерны ли действия нанимателя?

Хмурик Т. :: Минск

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Пропорционально отработанному - если так указано в коллективном договоре, не указано - значит по общему правилу нужно с Ваше согласие. Отказ нанимателя предоставить вам трудовой отпуск правомерен, если Вы использовали весь трудовой отпуск за текущий рабочий год. Если не использовали или перед больничным по БиР у Вас начнется новый рабочий год, то отказ нанимателя неправомерен. За ненаступивший рабочий год использовать трудовой отпуск нельзя. Рабочий года равен календарному, но исчисляется для каждого работника отдельно. Рабочий год может сдвигаться - см. ст. 165 и ст. 164 ТК.  

Лена Юдина :: 03.12.2013 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2013 в 19:24

Рабочий год начался с 16.11.2013, скажите под мою ситуацию подходит ст. 168 Очередность предоставления трудовых отпусков в определенный период:женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него? "

Хмурик :: Минск

  Ответов: 1

подходит  

Лена Юдина :: 04.12.2013 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 22:01

Сегодня комиссия по трудовым спорам рассмотрела мое заявление о предоставлении мне трудового отпуска перед отпуском по БиР на основании п.5 ч.6 ст. 168 ТК РБ, где единогласно было решено отказать мне. Основываются на том, что я не представила справку о беременности, что отпуск согласно вышеуказанной статьи предоставляется по согласованию с нанимателем, перед либо после отпуска по БиР, что в графике дата отпуска 03.01.14 г. (график составляли еще не зная точную дату больничного листа), а также мне никто не даст отпуск авансом, так как контракт у меня заканчивается 02.03.14 г. Решение - отпустить в отпуск с 03.01.14 г. после закрытия документов и дел в делопроизводстве. Подскажите пожалуйста,что мне с этим делать и куда обращаться далее, как решить этот произвол?

Хмурик Т. :: Минск

  Ответов: 1

Предоставление трудового отпуска не может изначально ставиться в зависимость от «закрытия документов и дел». Такое решение и обоснование противоречит само себе. Если рабочий год действительно начался с 16.11.2013 , то предоставление трудового отпуска (части) с 03.01.2014 по любому будет предоставляться авансом. То, что заканчивается контракт, никак не влияет на Ваше право использовать трудовой отпуск. Деление трудового отпуска на части возможно только по договоренности между работником и нанимателем, если Вы не согласны разделить отпуск на части, то его деление противозаконно (исключение – если деление предусмотрено в коллективном договоре, или если этот вопрос входит в компетенцию комиссии). Будет ли отпуск использоваться перед БиР или после него, действительно, нужно согласовывать; только желания работника недостаточно; ДО или ПОСЛЕ – нужно договориться. Несколько непонятна ситуация со справкой, если отпуск по БиР уже запланирован, то и справка у нанимателя уже должна быть. Если Вы не согласны с решением комиссии, то можете его обжаловать в суд в десятидневный срок со дня вручения копии решения КТС. Для составления заявления можете обратиться к адвокату. Инспекция труда также оказывает консультирование по отдельным трудовым вопросам. Если предположить, что вы согласитесь с решением КТС о предоставлении Вам отпуска с 3.01.2014, то из 29 дней Вы используете только 10 дней до наступления срока отпуска по БиР. На основании ч.2 ст. 171 ТК вам все равно нужно согласовать с нанимателем период использования остальной части отпуска (19 дней). В случае спора – КТС, суд.  

Лена Юдина :: 10.12.2013 в 00:19