Вопрос № 195353 Опубликовано 03.12.2013 в 12:18

Как выйти из отпуска по уходу за ребенком сразу на легкий труд

Здравствуйте! 25 января 2014 года сыну исполняется 3 года и мне, следовательно, придет пора выйти на работу. Но в связи с беременностью мне положен перевод на более легкие условия труда, и этот перевод просто необходим мне с первого же дня, т.к. работаю на производстве (физические нагрузки, 8 часов "на ногах", ночные смены). Но мне непонятно, как будет рассчитан средний заработок (при сдельно-премиальной оплате труда), если до этого я 3 года была в отпуске?

Ивашко Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: средний заработок, легкий труд, беременность

  Ответов: 1

Что бы ответить на ваш вопрос вы предоставили мало информации, может что то не корректно задали, Я так понимаю что вас интересует средний заработок для второго больничного по родам? Если да, читайте постановление 569 от 28 июня 2013 года, либо уточняйте вопрос  

Наталья :: 03.12.2013 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 09:47

Мне все-таки нужно поточнее обозначить свой вопрос. Я выйду на работу где-то на 3-м месяце беременности, до больничного еще ой как далеко, хочу выйти сразу на легкий труд, т.к. приступить к полноценной работе на производстве не могу из-за нагрузки. На предприятии при переходе на легкий рассчитывают среднедневной заработок (по предыдущим 2 месяцам), по которому беременные потом и получают з/пл ежемесячно (по нему же и пособие по беременности и родам выплачивается потом). Но я то хочу выйти из декретного отпуска (не имея з/пл за 2 месяца до) сразу на легкий, т.е. как мне рассчитают средний? По какой сумме? На основании тарифной ставки, возможно?

Ивашко Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

47 инструкция по расчету среднего заработка 23. Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду.  

Наталья :: 05.12.2013 в 22:45