Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата распределение контракт ребенок амнистия квартира армия декретный отпуск суд развод регистрация прописка отработка оформление документов брак кредит льготный кредит наследство договор продажа документы права аренда раздел компенсация молодой специалист налог беременность работа право лицензия отпуск налоги строительство увольнение недвижимость сроки гражданство выселение оформление пособие зарплата жилье иск долг очередь раздел имущества приватизация ип имущество общежитие льготы алименты молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195335 Опубликовано 03.12.2013 в 10:19

Профсоюзные взносы

Здравствуйте, в течение 2,5 лет с меня удерживали профсоюзные взносы в размере 1 процент от заработка. При этом заявления о вступлении в профсоюз я не писал, никакими льготами и благами из средств профсоюза не пользовался. Могу ли я потребовать возврат взысканных взносов, с учетом вышеуказанного?

Сергей :: Минск


Ключевые слова: Профсоюзные взносы

  Ответов: 1

можете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.12.2013 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 12:51

Большое спасибо. А в таком случае, к кому непосредственно нужно обращаться, к предприятию, которое непосредственно удерживало взносы, или к профсоюзному комитету? На какие статьи и каких законов ссылаться? Если эти вопросы выходят за рамки бесплатного консультирования, с удовольствием обращусь к Вам на платной основе.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Претензию можете направить и предприятию, и профсоюзу. Ст. 107 ТК, пост. Совмина от 18.09.2002 №1282, пост. Совмина от 14.12.2001 №1804. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.12.2013 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 18:38

Получил ответ комиссии по трудовым спорам, вернут только за три месяца. Мотивировку в решннии не указали. Есть ли у моего требования срок давности? Откуда они могли взять этот срок - 3 месяца? Хочу идти в суд. На каком основании суд может отказать?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Есть срок давности, 3 месяца, ст. 242 Трудового кодекса. Суд может отказать в том случае, если наниматель заявит о применении срока давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 22:30

"работник может обратиться в комиссия по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права". В данном случае нарушение моего права продолжалось в течение длительного срока.Я узнал о нем и обратился. По-моему мне должны вернуть за все время. Ведь по гражданскому иску мне вернули бы за три года.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 22:39

Ключевые слова: узнал или должен был узнать. Или означает равноправие. Фразу про гражданский иск просьба не принимать во внимание.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Вам расчетные листки выдавали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 23:12

Выдавали. Все же, повторюсь еще раз, речь идет не о единовременном, а о длящемся нарушении. Но, предположим, Вы все же правы. В таком случае я могу обратиться с аналогичным иском к профсоюзу? Надеюсь, по данному иску будет обычный трехлетний срок? По поводу работодателя: Может ли это являться нарушением, по причине которого я могу требовать расторжения контракта по статье 41?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Вы имеете право обращаться в суд с любыми исками. Вот только удовлетворят ли их. Да, вы можете требовать расторжения контракта по ст. 41 в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 11:52

Большое спасибо, но Вы все же не ответили. Уточняю вопрос: будет ли мой иск к профсоюзу считаться гражданским иском со стандартным трехлетним сроком исковой давности? Основание иска, например, статья 366.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, как иск к нанимателю, так и иск к профсоюзу - "гражданские" иски. Срок исковой давности по требованиям к профсоюзу может быть и трехлетним. В вашем случае для обоснования исковых требований ссылки на ст. 366 мало, для начала нужно обосновать факт неосновательного получения денежных средств. Консультация закончена. Удачи вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 12:14

И еще маленькое замечание. Когда так называемые "простые люди" спрашивают: "могу ли я подать на..." - они имеют в виду: "вернут ли мне то, что когда-то забрали", "восстановят ли справедливость", "на моей ли стороне закон" и т.п. И Вы это прекрасно знаете, но зачем-то иронизируете. "Вы имеете право обращаться в суд с любыми исками. Вот только удовлетворят ли их" - по-моему, совершенно недопустимый ответ. Понятно, что здесь бесплатный форум, но тем не менее, если Вы беретесь отвечать, уважайте себя. Извините, если чем-то задел.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей. Т.н. "простые люди" в таком случае должны понимать, что юристы не предсказывают будущее. Да, вы имеете право обращаться в суд с любым иском. Удовлетворят ли его, или, как Вы пишете, ""вернут ли мне то, что когда-то забрали", "восстановят ли справедливость", "на моей ли стороне закон" и т.п." не знает никто, даже суд. Потому что исход судебного разбирательства дела зависит не только от позиции Вашей, суда или норм закона, но и от совокупности всех этих факторов плюс позиция второй стороны (а иногда - и третьих лиц!). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.12.2013 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195335





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы