Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180818
 Всего ответов: 204277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка налоги продажа приватизация долг договор беременность ип недвижимость распределение жилье права оформление имущество льготный кредит кредит армия очередь раздел общежитие квартира иск документы раздел имущества выселение строительство лицензия наследство прописка молодая семья пособие амнистия брак налог гражданство компенсация право развод молодой специалист алименты ребенок льготы оплата оформление документов работа аренда декретный отпуск сроки суд зарплата регистрация контракт увольнение отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195335 Опубликовано 03.12.2013 в 10:19

Профсоюзные взносы

Здравствуйте, в течение 2,5 лет с меня удерживали профсоюзные взносы в размере 1 процент от заработка. При этом заявления о вступлении в профсоюз я не писал, никакими льготами и благами из средств профсоюза не пользовался. Могу ли я потребовать возврат взысканных взносов, с учетом вышеуказанного?

Сергей :: Минск


Ключевые слова: Профсоюзные взносы

  Ответов: 1

можете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 03.12.2013 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 12:51

Большое спасибо. А в таком случае, к кому непосредственно нужно обращаться, к предприятию, которое непосредственно удерживало взносы, или к профсоюзному комитету? На какие статьи и каких законов ссылаться? Если эти вопросы выходят за рамки бесплатного консультирования, с удовольствием обращусь к Вам на платной основе.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Претензию можете направить и предприятию, и профсоюзу. Ст. 107 ТК, пост. Совмина от 18.09.2002 №1282, пост. Совмина от 14.12.2001 №1804. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.12.2013 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 18:38

Получил ответ комиссии по трудовым спорам, вернут только за три месяца. Мотивировку в решннии не указали. Есть ли у моего требования срок давности? Откуда они могли взять этот срок - 3 месяца? Хочу идти в суд. На каком основании суд может отказать?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Есть срок давности, 3 месяца, ст. 242 Трудового кодекса. Суд может отказать в том случае, если наниматель заявит о применении срока давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 22:30

"работник может обратиться в комиссия по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права". В данном случае нарушение моего права продолжалось в течение длительного срока.Я узнал о нем и обратился. По-моему мне должны вернуть за все время. Ведь по гражданскому иску мне вернули бы за три года.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 22:39

Ключевые слова: узнал или должен был узнать. Или означает равноправие. Фразу про гражданский иск просьба не принимать во внимание.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Вам расчетные листки выдавали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 23:12

Выдавали. Все же, повторюсь еще раз, речь идет не о единовременном, а о длящемся нарушении. Но, предположим, Вы все же правы. В таком случае я могу обратиться с аналогичным иском к профсоюзу? Надеюсь, по данному иску будет обычный трехлетний срок? По поводу работодателя: Может ли это являться нарушением, по причине которого я могу требовать расторжения контракта по статье 41?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Вы имеете право обращаться в суд с любыми исками. Вот только удовлетворят ли их. Да, вы можете требовать расторжения контракта по ст. 41 в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 11:52

Большое спасибо, но Вы все же не ответили. Уточняю вопрос: будет ли мой иск к профсоюзу считаться гражданским иском со стандартным трехлетним сроком исковой давности? Основание иска, например, статья 366.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, как иск к нанимателю, так и иск к профсоюзу - "гражданские" иски. Срок исковой давности по требованиям к профсоюзу может быть и трехлетним. В вашем случае для обоснования исковых требований ссылки на ст. 366 мало, для начала нужно обосновать факт неосновательного получения денежных средств. Консультация закончена. Удачи вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 12:14

И еще маленькое замечание. Когда так называемые "простые люди" спрашивают: "могу ли я подать на..." - они имеют в виду: "вернут ли мне то, что когда-то забрали", "восстановят ли справедливость", "на моей ли стороне закон" и т.п. И Вы это прекрасно знаете, но зачем-то иронизируете. "Вы имеете право обращаться в суд с любыми исками. Вот только удовлетворят ли их" - по-моему, совершенно недопустимый ответ. Понятно, что здесь бесплатный форум, но тем не менее, если Вы беретесь отвечать, уважайте себя. Извините, если чем-то задел.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей. Т.н. "простые люди" в таком случае должны понимать, что юристы не предсказывают будущее. Да, вы имеете право обращаться в суд с любым иском. Удовлетворят ли его, или, как Вы пишете, ""вернут ли мне то, что когда-то забрали", "восстановят ли справедливость", "на моей ли стороне закон" и т.п." не знает никто, даже суд. Потому что исход судебного разбирательства дела зависит не только от позиции Вашей, суда или норм закона, но и от совокупности всех этих факторов плюс позиция второй стороны (а иногда - и третьих лиц!). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.12.2013 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195335





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57
264941Пригодская А...28.03.17 в 05:45
264949Иванова Ольга28.03.17 в 05:34
264961Сидорович Юл...28.03.17 в 05:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы