Вопрос № 195335 Опубликовано 03.12.2013 в 10:19

Профсоюзные взносы

Здравствуйте, в течение 2,5 лет с меня удерживали профсоюзные взносы в размере 1 процент от заработка. При этом заявления о вступлении в профсоюз я не писал, никакими льготами и благами из средств профсоюза не пользовался. Могу ли я потребовать возврат взысканных взносов, с учетом вышеуказанного?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: Профсоюзные взносы

  Ответов: 1

можете  

Наталья Шишло :: 03.12.2013 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 12:51

Большое спасибо. А в таком случае, к кому непосредственно нужно обращаться, к предприятию, которое непосредственно удерживало взносы, или к профсоюзному комитету? На какие статьи и каких законов ссылаться? Если эти вопросы выходят за рамки бесплатного консультирования, с удовольствием обращусь к Вам на платной основе.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Претензию можете направить и предприятию, и профсоюзу. Ст. 107 ТК, пост. Совмина от 18.09.2002 №1282, пост. Совмина от 14.12.2001 №1804.  

Наталья Шишло :: 04.12.2013 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 18:38

Получил ответ комиссии по трудовым спорам, вернут только за три месяца. Мотивировку в решннии не указали. Есть ли у моего требования срок давности? Откуда они могли взять этот срок - 3 месяца? Хочу идти в суд. На каком основании суд может отказать?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Есть срок давности, 3 месяца, ст. 242 Трудового кодекса. Суд может отказать в том случае, если наниматель заявит о применении срока давности.  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 22:30

"работник может обратиться в комиссия по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права". В данном случае нарушение моего права продолжалось в течение длительного срока.Я узнал о нем и обратился. По-моему мне должны вернуть за все время. Ведь по гражданскому иску мне вернули бы за три года.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 22:39

Ключевые слова: узнал или должен был узнать. Или означает равноправие. Фразу про гражданский иск просьба не принимать во внимание.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вам расчетные листки выдавали?  

Наталья Шишло :: 26.12.2013 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 23:12

Выдавали. Все же, повторюсь еще раз, речь идет не о единовременном, а о длящемся нарушении. Но, предположим, Вы все же правы. В таком случае я могу обратиться с аналогичным иском к профсоюзу? Надеюсь, по данному иску будет обычный трехлетний срок? По поводу работодателя: Может ли это являться нарушением, по причине которого я могу требовать расторжения контракта по статье 41?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы имеете право обращаться в суд с любыми исками. Вот только удовлетворят ли их. Да, вы можете требовать расторжения контракта по ст. 41 в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства.  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 11:52

Большое спасибо, но Вы все же не ответили. Уточняю вопрос: будет ли мой иск к профсоюзу считаться гражданским иском со стандартным трехлетним сроком исковой давности? Основание иска, например, статья 366.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, как иск к нанимателю, так и иск к профсоюзу - "гражданские" иски. Срок исковой давности по требованиям к профсоюзу может быть и трехлетним. В вашем случае для обоснования исковых требований ссылки на ст. 366 мало, для начала нужно обосновать факт неосновательного получения денежных средств. Консультация закончена. Удачи вам!  

Наталья Шишло :: 27.12.2013 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 12:14

И еще маленькое замечание. Когда так называемые "простые люди" спрашивают: "могу ли я подать на..." - они имеют в виду: "вернут ли мне то, что когда-то забрали", "восстановят ли справедливость", "на моей ли стороне закон" и т.п. И Вы это прекрасно знаете, но зачем-то иронизируете. "Вы имеете право обращаться в суд с любыми исками. Вот только удовлетворят ли их" - по-моему, совершенно недопустимый ответ. Понятно, что здесь бесплатный форум, но тем не менее, если Вы беретесь отвечать, уважайте себя. Извините, если чем-то задел.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей. Т.н. "простые люди" в таком случае должны понимать, что юристы не предсказывают будущее. Да, вы имеете право обращаться в суд с любым иском. Удовлетворят ли его, или, как Вы пишете, ""вернут ли мне то, что когда-то забрали", "восстановят ли справедливость", "на моей ли стороне закон" и т.п." не знает никто, даже суд. Потому что исход судебного разбирательства дела зависит не только от позиции Вашей, суда или норм закона, но и от совокупности всех этих факторов плюс позиция второй стороны (а иногда - и третьих лиц!).  

Сергей Магонов :: 27.12.2013 в 12:40