Вопрос № 195332 Опубликовано 03.12.2013 в 09:54

Как оставить за ребенком право на квартиру?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Собираюсь подать на развод, вместе с мужем не живем уже более года. Но не могу определиться, что делать с нажитым имуществом.На нашу свадьбу свекровь подарила нам однокомнатную квартиру. Это заснято на видео, но документами оформлено не было. Спустя 2 года мы продали эту квартиру, взяли кредит на недвижимость на доплату и купили другую квартиру. Оформлена она на мужа, и я обещала на словах свекрови, что не буду претендовать на квартиру в случае чего. Кредит на разницу платил муж, но я содержала полностью все это время нашу семью. Ранее я не планировала заниматься разделом имущества, но поведение и образ жизни моего мужа заставили подумать меня об этом. Он перестал платить алименты. Лично я не хочу претендовать на эту квартиру. Я хочу, чтобы что-то досталось нашей общей дочери. В этой квартире мы прописаны втроем.На что я могу претендовать в данной ситуации? Могу ли я требовать 50% выплаченного кредита моим мужем за период нашей совместной жизни без раздела всего имущества? Как можно оставить нашей дочери право на эту квартиру? Может ли он выписать нашего ребенка из этой квартиры?Заранее спасибо за ответ!

Людмила :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

Требовать 50% нельзя. Право дочери можно оставить, подарив ей долю в квартире. Например, свою долю можете подарить Вы. Пока в описанной ситуации выписать не сможет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.12.2013 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2013 в 09:18

Еще хочу уточнить один момент насчет выписки ребенка. Мы давно не живем в этой квартире. После развода муж может просто по своему желанию выписать меня или ребенка? Или есть какой-то закон, запрещающий ему это делать, например, до достижения 18 лет ребенком?И еще вопрос - может можно в данной ситуации как-то разделить квартиру, чтобы мне ничего не отходило, а дочери досталась какая-то часть?Заранее благодарна за ответы.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Про то, как сделать, чтобы дочери осталась доля, Я уже ответила. С выпиской развитие событий может быть очень разным  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.12.2013 в 10:26