Вопрос № 195304 Опубликовано 02.12.2013 в 22:24

Учет оборудования без сопроводительных док-в

Подскажите, какие варианты могут быть в оформлении оборудования(учет по балансу), купленного у физ. лица без каких-либо документов? Может быть материальная помощь учредителя ЧТУП или что-то другое?

Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: оформление

  Ответов: 1

Что значит без документов? У вас как минимум договор купли продажи должен быть и т.к. физ лицо - передаточный акт (вместо ТТН). Вот это и есть основание для учета оборудования в количественном и стоимостном выражении.  

Наталья :: 02.12.2013 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 22:42

Уточнение - данное оборудование покупалось до создания ЧТУП, т.е. физ.лицо приобрел оборудование у другого физ.лица, затем в качестве учредителя организовал ЧТУП, предоставил это оборудование для осущ. предпр. деятельности данного ЧТУП. Вопрос - как, каким образом можно поставить на учет ЧТУП данное оборудование?

Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Ну так пропишите, что уставный фонд создается путем внесения Ивановым таково то оборудования. На приход оформляйте актом ОС 1 (откройте инструкцию по учету ОС), по проводкам Д 01 (08) К 80 на стоимость оборудования.  

Наталья :: 02.12.2013 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 22:53

В том то и дело, что организация уже создана, а в уставе это не отражено...

Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

В чем проблема, вносите изменения в Устав и увеличивайте уставный фонд, может будет немного долго, но зато правильно. Можно конечно оформить как "благотворительность", через безвозмездное поступление (теперь вместо 83 счета 98), но я бы не стала, там в учете по безвозмездным поступлениям произошли изменения, ногу сломать можно... и заморочки с налогом на прибыль...  

Наталья :: 02.12.2013 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 23:14

Какие варианты могут быть? Акт приемки-передачи в рамках одного собственника?

Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Про варианты написано выше, в акте приёмки передачи пишите от кого получено (в вашем случае это будет физ лицо либо учредитель), а получатель - организация  

Наталья :: 02.12.2013 в 23:18