Вопрос № 195291 Опубликовано 02.12.2013 в 19:38

Что грозит нанимателю.

Подскажите пожалуйста. В марте месяце 2013 г. был подан иск о взыскании заработной платы, среднего заработка за задержку расчета и т.п. В мае 2013 г. было решение суда выплатить энную сумму, и восстановить меня на прежнем рабочем месте(на работу я так и не вышел до сих пор). В части сумм я был согласен, а написал касацционную жалобу на вторую часть решения(о взыскании суммы взамен восстановления),в чем было отказано на заседании городского суда в октябре 2013 г. Сейчас декабрь 2013 г. а наниматель ничего мне не выплатил. Подскажите что можно к нему применить за задержку расчета по решению и суда, и что грозит мне за невыход на работу по тому же решению? Спасибо.

Вадим :: Минск

Ключевые слова: статьи тк.

  Ответов: 1

За невыход на работу вам ничего не грозит, а в связи с задержкой расчета можно взыскать индексацию невыплаченных сумм.  

Наталья Шишло :: 03.12.2013 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 10:11

А что значит проиндексировать и в какой статье это написано? Наниматель пишет какой-то встречный иск на решение суда, наверное потому-что я не вышел на работу и статью мне не впишет так как трудовая у меня на руках, поэтому и выплачивать не хочет. А что будет от написания его заявления? И надо ли мне идти и писать заявление на писать заявление за проссрочку расчета? Спасибо.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Т.к. решение вступило в силу, то встречный иск не может быть предъявлел в принципе. Про индексацию можете прочитать ст. 58 Трудового кодекса, Инструкцию о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утв. Минтруда 5 мая 2009 г. N 57. Заявление об индексации нужно подавать в суд, вынесший решение. Как правило, подается после исполнения решения, т.е. после выплаты нанимателем взысканнных в вашу пользу сумму. По вопросу исполнения решения обращайтесь к судебному исполнителю.  

Наталья Шишло :: 04.12.2013 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2013 в 20:22

Спасибо за ответ. Можно последний вопросик. Наниматель прислал мне заказное письмо в котором написано, что я должен явится до 9.12.13 г. по его юридическому либо рабочему адресу с паспортом и трудовой книжкой для исполнения судебного решения в части восстановления на работе(один экземпляр у меня другой у судебного исполнителя который занимается этим вопросом). В суде я требовал признать увольнение незаконным и взыскать компенсацию взамен восстановления, в чем было отказано и меня восстановили ещё в мае 2013 г. но я так и не вышел на работу по сей день, так как я ИП и за несколько дней на энную сумму был закуплен товар и я должен был начать свою деятельность( работа на дому). В данный момент я трудоустроен и трудовой у меня нет. Он требует, чтобы я исполнил свою часть решения суда, а свою он не выполнил и что-то от меня требует. Как быть в этой сложившейся ситуации, и может ли судебный исполнитель из-за его писульки приостановить исполнительное производство? Надо мне писать что-нибудь и куда нибудь или нет?Если ответите, буду Вам очень признателен. Спасибо ещё раз.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель не может у вас что-либо требовать. Вы можете как требовать исполнения решения, так и отказаться от исполнения решения (его части). Судебный исполнитель не имеет права из-за "писульки" нанимателя, как вы выразились, приостановить исполнительное производство. Требуйте у судебного исполнителя взыскания присужденных вам денежных средств в принудительном порядке (арест денежных средств на расчетных счетах, арест имущества нанимателя и др.) и желательно путем подачи письменного заявления.  

Наталья Шишло :: 04.12.2013 в 21:53