Вопрос № 19528 Опубликовано 10.02.2008 в 15:23

Я хочу стать опекуном своего дяди, который признан судом ограничено дееспособным. Более близких родственников, чем я (племянник) у него нет. Мой дядя тяжело болен. Прошу ответить:1. В случае его смерти обладаю ли я правами на его квартиру при отсутствии завещания как опекун? 2. Обязательно ли составление завещания на квартиру в моем случае?3. Какой налог необходимо заплатить при наличии завещания для вступления в наследство и какой в случае отсутствия завещания?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

независимо от того, назначат Вас опекуном или попечителем стать наследником Вы не сможете. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме. Как опекун Вы сможете за счет оставшегося после смерти имущества получить возмещение расходов по опеке.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.02.2008 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2008 в 16:31

А как единственный ближащий родственник я могу наследовать квартиру, возможно, через суд? И есть ли государственный налог на наследство квартирой?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Да, как родственник можете (упустил из вида)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.02.2008 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 20:04

Существует ли какой-нибудь налог на наследство и какой его размер?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

не существует такого налога  

Адвокат Егор Папковский :: 13.03.2008 в 22:50