Вопрос № 195241 Опубликовано 02.12.2013 в 11:28

Решение суда отменено

Здравствуйте,Решение суда отменено Могилевским судом по протесту Верховного Суда Республики Беларусь, и направлено на новое рассмотрение к другому судье. Идет новое рассмотрение. Решение отменено, где ответчик был обязан выплатить задолженность государственному учреждению. На данном этапе имеет ли право это гос учреждение постоянно высылать квитанцию ответчику оплатить долг и выставлять в интернете на своей домашней страничке долг ответчика? Несколько раз обращались в гос.учреждение, не реагируют. Высылают квитанции уже более 10 месяцев.

Наташа :: Бобруйск

Ключевые слова: решение суда отменено

  Ответов: 1

ну и пусть высылают. Вы тоже можете им выслать, например, письменный свой этот вопрос, учреждение будет обязано отреагировать письменным ответом.  

Лена Юдина :: 02.12.2013 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 14:32

Спасибо за совет.Так и делала, отправляла несколько писем электронной почтой. Не реагируют. Надо попробовать написать письмо обычной почтой.Интересно, что на судебном заседании об этом поднимала вопрос, и судья не реагирует...

Наташа :: Бобруйск

  Ответов: 1

письма можно слать бесконечное количество множество. Во все известные адреса. И то, что судья не реагирует - правильно делает.  

Лена Юдина :: 02.12.2013 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 15:28

Так что получается, выполнять постановления судов не обязательно? В конституции совсем другое прописано. Вина не доказана, решение отменено, еще неизвестно докажут или нет, дополнительных доказательств так и не предоставлено, в чем сейчас физическое лицо виновато, за что долг присылают? Или у нас всегда правы юридические лица? А докажут вину, вот тогда понятно.

Наташа :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вина и долг отдельно, Ваше нежелание получать письма отдельно. Не нравится - не читайте.  

Лена Юдина :: 03.12.2013 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 16:07

Здравствуйте,пожалуйста ссылки на законы РБ, что предприятие правомерно, может информировать в интернете и высылать квитанции о долге. На данный момент судебное разбирательство приостановлено.Спасибо, с уважением

Наташа :: Бобруйск

  Ответов: 1

РУП Белпочта оказывает такие услуги как пересылка письменной корреспонденции, законы РБ разрешают это делать. Пользоваться этой услугой может каждый, в том числе и Вы, и организация. Не хочется Вам читать эти письма - не читайте. Что же касается публикации в Интернете в настоящий момент трудно определить правомерность. Если Вы не против ее размещения - то правомерно. Если Вы против - то 1) если информация соответствует действительности - ее можно публиковать, даже без Вашего желания 2) если информация не соответствует действительности - тут уж Ваше мнение имеет значение. Но в настоящий момент суд не определил соответствует она действительности или нет. Если суд установит, что задолженность есть - злитесь на себя. Если суд установит, что задолженности не было - сможете потребовать устранить эту информацию, опубликовать ее опровержение и пр.  

Лена Юдина :: 18.02.2014 в 18:31