Вопрос № 195222 Опубликовано 02.12.2013 в 03:00

имеет ли право на увеличение доли

Здравствуйте дорогие юристы!Женат,в браке родился сын(1 год),сейчас собираемся разводиться,купили 3-х комнатную квартиру до рождения ребенка,произвели государственную регистрацию с переходам права собственности(форма собственности-частная)по 1/2 доли в праве и получили на руки два свидетельства(по одному каждому),т.е доли на квартиру разделены пополам изначально.У меня вопросы!1)При разводе может ли супруга подать на раздел этой квартиры если она уже поделена?2)Может ли она потребовать через суд увеличения ее доли в праве на квартиру так как у нас имеется совместный ребенок,но он там не прописан и у нее имеется своя личная квартира?3)И если имеет право на увеличение доли на ребенка,должна ли будет она проживать с ребенком в этой квартире?4)Если долю на квартиру увеличат в ее пользу,сможет ли она продать или сдавать ее в наем третьим лицам или долю увеличивают только для проживания в ней ребенка?Спасибо за ответ!

Виталий :: Солигорск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

1. Повторно квартиру делить суд не будет.2. Доли после развода останутся прежними (50:50).  

Матвиенко :: 02.12.2013 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 15:20

Добрый день!Нужна ваша помощь:Мы развелись с мужем 1,6года назад,его при разводе не было не на одном суде.На элементы я не подавала и финансово он не помогает ребенку.В течении этого времени он не разу не видел ребенка.Сейчас я живу с другим мужчиной и мы собираемся пожениться и он хочет усыновить ребенка.Как можно лешить бывшего мужа отцовства,если он не согласен?

Будай Диана :: Дзержинск

  Ответов: 1

Маловероятно, что у вас что-то получится. Лишение родительских прав - это исключительная мера, а ваша ситуация,к сожалению, достаточно типична.  

Матвиенко :: 03.12.2013 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 16:21

А сможет ли супруга сдавать свою долю собственности в наем без моего согласия учитывая то что я там проживаю?Спасибо за ответ!

Виталий :: Солигорск

  Ответов: 1

Нет, не сможет.  

Матвиенко :: 03.12.2013 в 21:43