Вопрос № 195153 Опубликовано 30.11.2013 в 18:41

контракт или трудовой договор на время декрета основного сотрудника

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я принята на работу в августе 2013 г. Со мной подписан контракт на год (с...по...) на время декретного отпуска основного сотрудника до достижения ребенком 3-х лет. Мне выплачивалась контрактная надбавка. Сейчас отдел кадров требует подписать меня трудовой договор (т.к. они утверждают,что изначально не имели право заключать со мной контракт,а сейчас едет проверка и они должны все исправить).Как быть в данной ситуации? Ведь устраивалась я на условиях контракта и что мне будут платить контрактные. спасибо

Куликова Алина :: Гомель

Ключевые слова: трудовой договор, контракт, декрет

  Ответов: 1

Обычно на замену декретного отпуска контракт не заключают, так как если контракт заключить на год (с...по..), то и уволить вас могут только после того как закончится контракт , а не тогда когда выйдет декретница. как правило наниматель выходит из положения вместо контрактных поднимает другую надбавку (например за сложность и напряженность, что бы человек не потерял в зарплате). Но заключение контракта - не является нарушением  

Наталья :: 30.11.2013 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2013 в 13:24

Спасибо за ответ. Т.е.,я так понимаю,что конкретно НАРУШЕНИЯ закона не было? Наниматель вполне мог заключить со мной контракт.Просто сейчас он перестраховывается и занимает позицию более выгодную для себя. Но это не выгодно мне. Могу ли я не соглашаться подписывать трудовой договор,а остаться на контракте,подписанном ранее? Заранее спасибо.

Куликова Алина :: Гомель

  Ответов: 1

правильно понимаете, можете  

Лена Юдина :: 01.12.2013 в 15:40