Вопрос № 195122 Опубликовано 30.11.2013 в 11:37

раздел совметно нажитого имущества

Добрый день! у меня вопрос по установлению 3-х летнего срока исковой давности при разделе имущества. Мы развелись в 2008 году. Квартиру не делил т.к. не был выплачен кредит. в этом году я заканчиваю выплачивать кредит, б/ж мне ни копейки на погашение не дала.но проживает в совместно нажитой квартире. Я работаю в РФ (плачу алименты на детей по закону РБ), дома появляюсь редко. Смогу ли я после выплаты мною кредита подать на раздел квартиры (прошло уже 5 лет после развода) или теперь есть какие-то нюансы?

АЛЕКСАНДР :: Минск

Ключевые слова: раздел, квартира

  Ответов: 2

Да, вы сможете подать иск о разделе квартиры.  

Наталья Шишло :: 30.11.2013 в 12:03

Да, Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества. Если Вы предоставите доказательства о том, что вы оплачивали кредит (чеки например), то Ваша доля может быть увеличена.  

Козинцева Наталья :: 01.12.2013 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 18:35

В квартире прописаны 2 (один инвалид) несовершеннолетних детей. всю пошлину при разделе придется платить мне или как?

АЛЕКСАНДР :: Минск

  Ответов: 1

При подаче иска госпошлину оплачивает истец (5% от стоимости части квартиры, на которую претендует). При удовлетворении исковых требований госпошлина может быть отнесена на ответчика при заявлении истцом таких требований.  

Наталья Шишло :: 11.12.2013 в 21:44