Вопрос № 195108 Опубликовано 29.11.2013 в 21:59

Раздел очереди после развода

Здравствуйте. Мы с мужем были прописаны у его родителей (и до сих пор продолжаем). И стояли на городской очереди нуждающихся в жилье. В этом году развелись. Как можно разделить нашу очередь? или прийдется по-новой встать на очередь (у нас есть ребенок, а метража в квартире, где прописаны не хватает)

Светлана :: Брест

Ключевые слова: развод, очередь на жилье

  Ответов: 1

Согласно п. 25 Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. указом от 29 ноября 2005 г. N 565, по письменному заявлению граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, государственном органе, другой организации по месту работы (службы), производится разделение очереди членов семьи (бывших членов семьи). При разделении очереди каждый из членов семьи (бывших членов семьи) имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на такой учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак, если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом член семьи (бывший член семьи) гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации по месту работы (службы), имеет право на разделение очереди с даты трудоустройства (поступления на службу) в данный государственный орган, другую организацию.При подаче заявления предъявляются паспорта совершеннолетних граждан, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 11:44

Подскажите, а какие документы необходимы для раздела очереди после развода?

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Основные: паспорт, св-во о рождении ребенка, св-во о расторжении брака.  

Наталья Шишло :: 30.11.2013 в 11:54