Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194557
 Всего ответов: 219735
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия право амнистия льготы пособие строительство развод контракт ребенок декретный отпуск аренда недвижимость раздел имущества долг компенсация продажа ип общежитие зарплата работа отработка документы распределение сроки регистрация приватизация оплата налог выселение беременность молодой специалист права раздел имущество гражданство очередь суд договор оформление документов льготный кредит кредит налоги отпуск жилье лицензия квартира прописка иск молодая семья увольнение оформление наследство алименты брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195071 Опубликовано 29.11.2013 в 13:47

Имеют ли право выселить семью из обежития после смерти человека, на которого оно было оформлено

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации:13 лет назад моему отцу и семье (жена и 2-е детей) выделили общежитие от организации. Далее организацию моей матери присоединили к предприятию отца, т.е. объединили. После этого оцец уволился с работы, а общежитие переоформили на маму. Однако год назад мама умерла и нам не хотят продлять договор аренды, ссылаясь на то, что оцец не работает больше на предприятии. В общежитии прописаны я (25 лет), мой брат (19 лет) и отец. Какие права мы имеем и куда нам нужно обратиться, чтобы решить этот вопрос,подскажите, пожалуйста.Спасибо.

Светлана Ракутина :: Могилев


Ключевые слова: Общежитие, выселение, жилищные права

  Ответов: 1

См. п. 4 ст. 221 Жилищного кодекса: из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса (02.03.2013), не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения члены семьи умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 20:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 10:38

Спасибо за ваш ответ, подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы продлить договор аренды на общежитие: на предприятии, которое заключало с нами договор, нам его продлять отказались, мотивируя это тем, что должна выделить новое жилье организация там, где сейчас работает мой отец. Возможно, жужно собрать какие-то документы, буду очень благодарна, если подскажите какие. Спасибо.

Светлана Ракутина :: Могилев


  Ответов: 1

Я считаю, что продлить (перезаключить) договор найма жилого помещения в общежитии должна организация, которая выделяла вашей матери жилое помещение в общежитии (я так понимаю, что организация является собственником общежития). Рекомендую подать письменное заявление со ссылкой на статью, указанную в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 11:39

Извините за настойчивось, но я бы хотела уточнить еще один вопрос. Моя умершая мама 20 лет назад становилась на очередь на улучшение жилищных условий как молодая семья, очередь была от организации, где она работала. Мы более 10 лет прожили в общежитии и можем претендовать на получение льготного кредита, однако мы не знаем, можно ли возобновить эту очередь после смерти мамы или нам нужно заново регистрироваться в горисполкоме? Подскажите, пожалуйста, на что мы сейчас можем претендовать и куда нам обратиться? Большое спасибо

Светлана Ракутина :: Могилев


  Ответов: 1

См. п.24 По письменному заявлению гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, государственном органе, другой организации по месту работы (службы), производится переоформление очереди с гражданина на совершеннолетнего члена его семьи.Такое переоформление осуществляется по месту жительства гражданина со времени принятия члена семьи на учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак, а по месту работы (службы) - с даты трудоустройства (поступления на службу) члена семьи в данный государственный орган, другую организацию.Основные документы: паспорта всех совершеннолетних, состоящих на учете, свидетельства о рождении несовершеннолетних, свидетельство о смерти; документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление жилого помещения (в случае наличия такого права); сведения о доходе и имуществе каждого члена семьи - в случае постановки на учет граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества.Если состояли на учете только по месту работы матери, то очередь можно переоформить только на работающего в этой организации члена семьи. Если никто в данной организации не работает, то очередь пропадает. А в исполкоме придется становиться на учет заново. Вам нужно сходить в исполком по месту жительства и уточнить все эти вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 109127: Права мужа на квартиру, приобретенную в кредит до замужества

Вопрос № 281036: Выселят ли его из общежития?

Вопрос № 279997: Уплотнение в общежитии

Вопрос № 279281: Могу ли я с ребенком жить в общежитие от работы, после увольнения

Вопрос № 278318: Возможно ли проживание в общежитии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195071





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
153 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281260Инна Игнатен...20.04.18 в 08:23
281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 08:01
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53
281136Гарбузова Не...20.04.18 в 07:06
281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы