Вопрос № 195059 Опубликовано 29.11.2013 в 12:17

Порядок назначения льготных пенсий.

Здраствуйте. Меня интересует порядок назначения льготных пенсий сотрудникам, работающим во вредных условиях труда в организации здравоохранения ( инфекционная больница). Входит ли трудовой отпуск в стаж работы во вредных условиях? Я работаю медицинской сестрой с сентября 2003 г. Могу ли я выйти на пенсию в 50?

Матюшенко Екатерина :: Минск

Ключевые слова: льготная пенсия, вредные условия труда, стаж

  Ответов: 1

Уважаемая, Екатерина! Чтобы определить право на пенсию, нужно знать некоторые факторы: аттестация рабочего места за весь период, сколько профессионального страхового стажа набежало с 01.01.2009 года, когда Вам исполнится 50 лет... Для подробной консультации возьмите льготную справку по месту работы, справку о количестве Вашего профессионального стажа (в Фонде соцзащиты раз в год имеете право) и обратитесь в управление соцзащиты по месту проживания.  

Бордакова Елена :: 29.11.2013 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 12:00

Уважаемая, Елена! Почему инфекционный стаж считается с 2009 года, если я работаю с 2003? В каком документе и от какого числа отражены последние изменения по этому вопросу?

Матюшенко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Про инфекционный стаж я не слышала, а вот профессиональный страховой стаж отражен в Законе Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» см. здесь http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1375014831 До 01.01.2009 года есть льготный стаж, а после - профессиональный страховой. Хотите получить точную консультацию сделайте так, как я Вам рекомендовала.  

Бордакова Елена :: 02.12.2013 в 21:46