Вопрос № 195040 Опубликовано 29.11.2013 в 10:19

Законно ли поступило руководство ПМК, применив такой способ выживания избранных ими работников?

Дочь работает в ПМК бухгалтером. Их ПМК присоединили к другому ПМК с 1 октября. В существующий контракт внесли дополнительное соглашение с указанием названия новой организации и ФИО директора.При присоединении не было предложений ни о сокращении, ни об увольнении. 28 ноября принесли уведомление, о том, что с 1 января 2014 года у неё будут рабочие дни вторник, среда (то есть, 2 рабочих дня в неделю). Получается даже меньше 0,5 ставки. Такое уведомление получили только сотрудники присоединенного ПМК. Работников основной организации это не коснулось. Если бы в процессе присоединения было предложено сокращение работников из присоединяемой организации, а они отказались, тогда можно было бы понять. А так получилось: мы вас взяли, а теперь лишим вас возможности зарабатывать и вы сами уйдете. Законно ли поступило руководство ПМК, применив такой способ выживания избранных ими работников?

Елена Романовна :: Полоцк

Ключевые слова: 4 ставки, сокращение рабочего времени, перевод на 0

  Ответов: 1

Действия нанимателя правомерны. Наниматель имеет право изменить работникам существенные условия труда, в частности, установить работникам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, предупредив об изменении сущ. условий за месяц. Работник имеет право согласиться на такие условия или отказаться. При отказе наниматель может уволить работника по п.5 ст. 35 ТК с выплатой двухнедельного среднего заработка.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 15:28

Хочу уточнить ещё один момент. Этот перевод на неполную рабочую неделю касается только работников бухгалтерии из присоединенной организации, а остальных работников бухгалтерии не касается.Не является ли это дискриминацией по отношению к работникам присоединенной организации? Ведь экономическая ситуация в организации одинакова для всех работников бухгалтерии.

Eлена Романовна :: Полоцк

  Ответов: 1

Согласно ст. 14 Трудового кодекса дискриминация - это ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального происхождения, языка, религиозных или политических воззрений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, недостатков физического или психического характера, не препятствующих выполнению соответствующих трудовых обязанностей. В действиях нанимателя каких-либо дискриминационных действий я не вижу. В вашем случае вы можете обратить внимание только на то, обусловлено ли изменение существенных условий труда обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Эти причины должны содержаться в приказе или в уведомлении об изменении существенных условий труда. Только при наличии указанных причин наниматель имеет право изменять работникам существенные условия труда (ст. 32 Трудового кодекса).  

Наталья Шишло :: 30.11.2013 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 19:37

В уведомлении написана причина: сокращение объемов строительства и отсутствие финансирования.Но, я не понимаю, почему это относится только к трем работникам из присоединенной организации, а к остальному коллективу не относится? По-моему факт дискриминации налицо. Дискриминация(лат. discriminatio «различение») — неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку. В данном случае признаком является принадлежность к присоединенной организации.Как можно выбрать троих работников из всей организации, благодаря которым можно спасти организацию от "финансового краха". По каким критериям? Если наниматель знал, что эти работники окажутся лишними, была возможность сократить их при процедуре присоединения их организации.

Елена Романовна :: Полоцк

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.12.2013 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 20:28

В уведомлении написана причина: сокращение объемов строительства и отсутствие финансирования.Но, я не понимаю, почему это относится только к трем работникам из присоединенной организации, а к остальному коллективу не относится? По-моему факт дискриминации налицо. Дискриминация(лат. discriminatio «различение») — неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку. В данном случае признаком является принадлежность к присоединенной организации.Как можно выбрать троих работников из всей организации, благодаря которым можно спасти организацию от "финансового краха". По каким критериям? Если наниматель знал, что эти работники окажутся лишними, была возможность сократить их при процедуре присоединения их организации.

Елена Романовна :: Полоцк

  Ответов: 1

Елена Романовна, при присоединении одной организации к другой трудовые отношения продолжаются с согласия работника. Вы могли отказаться от продолжения работы в новой организации и уволиться по 5 статьи 35 ТК с выплатой двухнедельного среднего заработка. Принятие решения о сокращении - это право, а не обязанность нанимателя. Если уверены в своей правоте, можете обратиться в суд за защитой своих прав.  

Наталья Шишло :: 01.12.2013 в 10:02