Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит беременность строительство недвижимость выселение развод пособие отработка квартира договор лицензия увольнение очередь регистрация молодая семья ип право налог работа оформление молодой специалист прописка документы ребенок брак компенсация раздел имущества зарплата общежитие суд налоги наследство приватизация раздел декретный отпуск аренда иск продажа алименты гражданство жилье льготы оплата долг оформление документов отпуск армия сроки имущество распределение кредит амнистия контракт права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195040 Опубликовано 29.11.2013 в 10:19

Законно ли поступило руководство ПМК, применив такой способ выживания избранных ими работников?

Дочь работает в ПМК бухгалтером. Их ПМК присоединили к другому ПМК с 1 октября. В существующий контракт внесли дополнительное соглашение с указанием названия новой организации и ФИО директора.При присоединении не было предложений ни о сокращении, ни об увольнении. 28 ноября принесли уведомление, о том, что с 1 января 2014 года у неё будут рабочие дни вторник, среда (то есть, 2 рабочих дня в неделю). Получается даже меньше 0,5 ставки. Такое уведомление получили только сотрудники присоединенного ПМК. Работников основной организации это не коснулось. Если бы в процессе присоединения было предложено сокращение работников из присоединяемой организации, а они отказались, тогда можно было бы понять. А так получилось: мы вас взяли, а теперь лишим вас возможности зарабатывать и вы сами уйдете. Законно ли поступило руководство ПМК, применив такой способ выживания избранных ими работников?

Елена Романовна :: Полоцк


Ключевые слова: 4 ставки, сокращение рабочего времени, перевод на 0

  Ответов: 1

Действия нанимателя правомерны. Наниматель имеет право изменить работникам существенные условия труда, в частности, установить работникам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, предупредив об изменении сущ. условий за месяц. Работник имеет право согласиться на такие условия или отказаться. При отказе наниматель может уволить работника по п.5 ст. 35 ТК с выплатой двухнедельного среднего заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 15:28

Хочу уточнить ещё один момент. Этот перевод на неполную рабочую неделю касается только работников бухгалтерии из присоединенной организации, а остальных работников бухгалтерии не касается.Не является ли это дискриминацией по отношению к работникам присоединенной организации? Ведь экономическая ситуация в организации одинакова для всех работников бухгалтерии.

Eлена Романовна :: Полоцк


  Ответов: 1

Согласно ст. 14 Трудового кодекса дискриминация - это ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального происхождения, языка, религиозных или политических воззрений, участия или неучастия в профсоюзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, недостатков физического или психического характера, не препятствующих выполнению соответствующих трудовых обязанностей. В действиях нанимателя каких-либо дискриминационных действий я не вижу. В вашем случае вы можете обратить внимание только на то, обусловлено ли изменение существенных условий труда обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Эти причины должны содержаться в приказе или в уведомлении об изменении существенных условий труда. Только при наличии указанных причин наниматель имеет право изменять работникам существенные условия труда (ст. 32 Трудового кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.11.2013 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 19:37

В уведомлении написана причина: сокращение объемов строительства и отсутствие финансирования.Но, я не понимаю, почему это относится только к трем работникам из присоединенной организации, а к остальному коллективу не относится? По-моему факт дискриминации налицо. Дискриминация(лат. discriminatio «различение») — неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку. В данном случае признаком является принадлежность к присоединенной организации.Как можно выбрать троих работников из всей организации, благодаря которым можно спасти организацию от "финансового краха". По каким критериям? Если наниматель знал, что эти работники окажутся лишними, была возможность сократить их при процедуре присоединения их организации.

Елена Романовна :: Полоцк


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.12.2013 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 20:28

В уведомлении написана причина: сокращение объемов строительства и отсутствие финансирования.Но, я не понимаю, почему это относится только к трем работникам из присоединенной организации, а к остальному коллективу не относится? По-моему факт дискриминации налицо. Дискриминация(лат. discriminatio «различение») — неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку. В данном случае признаком является принадлежность к присоединенной организации.Как можно выбрать троих работников из всей организации, благодаря которым можно спасти организацию от "финансового краха". По каким критериям? Если наниматель знал, что эти работники окажутся лишними, была возможность сократить их при процедуре присоединения их организации.

Елена Романовна :: Полоцк


  Ответов: 1

Елена Романовна, при присоединении одной организации к другой трудовые отношения продолжаются с согласия работника. Вы могли отказаться от продолжения работы в новой организации и уволиться по 5 статьи 35 ТК с выплатой двухнедельного среднего заработка. Принятие решения о сокращении - это право, а не обязанность нанимателя. Если уверены в своей правоте, можете обратиться в суд за защитой своих прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 01.12.2013 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253137: подлежит ли сокращению моя ночная смена?

Вопрос № 245830: Имеет ли право работодатель сократить время на выставление товара на витрину. Есть ли какие то нормативы.

Вопрос № 243417: Имеет ли право перевести работника предпенсионного возраста на 0,1 ставки?

Вопрос № 243346: Имеет ли право беременная на сокращение рабочего дня с сохранением прежнего заработка?

Вопрос № 230146: Ухудшение существенных условий труда вместо сокращения - правомерно ли?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195040





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
176 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы