Вопрос № 194982 Опубликовано 28.11.2013 в 17:59

Имею ли я право на предоставление отпуска в летнее время?

Я работаю на предприятии. Разведена,воспитываю одна ребёнка (8 лет). Имею ли я право на предоставление отпуска в летнее время. На каком основании наниматель мне может в этом отказать.

иванова елена :: гомель

Ключевые слова: предоставление, отпуск, летнее время

  Ответов: 1

если и имеете, то об этом должно быть указано в коллективном договоре. Нет колдоговора (или не указано) - не имеете. В законе указано, что должно быть не менее двух детей до 14 лет (или ребенок-инвалид до 18). Нанимателю не нужны какие-то специальные, уникальные основания, график отпусков утверждает именно наниматель. Хоть этот график и согласовывается с профсоюзом или работником, последнее слово все равно за нанимателем.  

Лена Юдина :: 28.11.2013 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2013 в 20:03

А Тарифное соглашение не используется для разрешения этого вопроса? Мне в отделе кадров подсказали, что в этом документе что-то говорится о предоставлении отпуска по желанию одиноким матерям?

иванова елена :: гомель

  Ответов: 1

В соглашении может быть указано дата, до наступления которой должен быть утвержден график отпусков. Можете почитать ст. 168 Трудового кодекса.  

Лена Юдина :: 01.12.2013 в 16:12