Вопрос № 194979 Опубликовано 28.11.2013 в 17:51

Имеет ли право работодатель отменить приказ о сокращении?

Возможна ли отмена сокращения человека,если он был предупрежден о сокращении за 2 месяца,но в последний день его просто хотят уволить с 2 недельным пособием.

Анастасия Юрьевна :: Осиповичи

Ключевые слова: увольнение, сокращение, пособие

  Ответов: 1

Если отменяют сокращение должности, то отменяют и увольнение работника. Если же его хотят уволить, то сокращение все-таки не отменилось и в случае увольнения обязаны выплатить выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат.  

Наталья Шишло :: 28.11.2013 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 07:08

Вот у меня такая ситуация: 25 сентября меня предупредили о сокращении под роспись. 29 ноября,то есть сегодня у меня должен быть последний рабочий день, меня должны сегодня рассчитать и отдать трудовую книжку. Но вчера сказали, что сокращение отменятся, и если я хочу уходить (а я настроилась на уход за 2 месяца)то уйду не по сокращению как было сказано ранее, а по собственному желанию с 2 недельным пособием. Разве это законно?

Анастасия Юрьевна :: г.Осиповичи

  Ответов: 1

Наниматель имеет право отменить сокращение. При отмене сокращения наниматель не имеет права требовать вашего увольнения по другим основаниям. Мне кажется, что наниматель просто не хочет выплачивать трехмесячное выходное пособие. При увольнении по собственному желанию законодательством не предусмотрена выплата выходного пособия. По сокращению вас могут уволить не только в день истечения срока предупреждения, но и немного позже. Выждите какое-то время, не спешите увольняться по собственному. Если все-таки наниматель заинтересован в сокращении штата работников, он вас уволит по сокращению.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 07:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 07:23

А если мне все равно предложат уходить по собственному желанию?

Анастасия Юрьевна :: г. Осиповичи

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 07:27

А если мне все равно предложат уходить по собственному желанию?

Анастасия Юрьевна :: г. Осиповичи

  Ответов: 1

Для увольнения по собственному желанию нужно желание самого работника. Решать вам.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 08:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 08:08

Я здесь работать не хочу,меня должны были сократить,я настроилась на уход из этой организации и в последний момент говорят,что все остается как и было,и сокращения нет.И если ухожу,то только по собственному,а никак не по сокращению.

Анастасия Юрьевна :: г. Осиповичи

  Ответов: 1

Анастасия Юрьевна, за вас никто не примет решение. Вам решать как уходить. По собственному желанию никогда не поздно уволиться.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 08:38

Я здесь работать не хочу,меня должны были сократить,я настроилась на уход из этой организации и в последний момент говорят,что все остается как и было,и сокращения нет.И если ухожу,то только по собственному,а никак не по сокращению.

Анастасия Юрьевна :: г. Осиповичи

  Ответов: 1

Еще раз: как уволиться, когда уволиться - это вам решать.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 08:51