Вопрос № 19495 Опубликовано 09.02.2008 в 17:25

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Я с мужем в разводе, у нас есть пятилетняя дочь. Через полгода я собираюсь выти замуж, и уехать заграницу. У меня с моим бывшим мужем существует устная договорённость: он дал добровольное согласие на лишение его родительских прав, а я должна, забрать исполнительный лист и ничего не требовать от него в дальнейшем. Он нотариально заверил отказ от ребёнка, я собрала всё необходимые документы и с исковым заявлением, я подала в суд на лишение его родительских прав. Но мой добровольный отказ от его помощи нотариус не заверил. Теперь я не знаю, как это сделать. И что мне говорить в суде, по поводу моего отказа от его помощи. Подскажите, пожалуйста, очень хотелось бы решить всё «полюбовно».Заранее благодарю, Наталья.

Иванова Наталья :: Гомель

  Ответов: 2

Не подавайте просто на алименты и все.  

Кирдун Вероника :: 11.02.2008 в 08:47

Нотариус такое и не удостоверит ни один: обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав, и пусть Ваш муж его признает. Буду рада Вам помочь, обращайтесь.  

Карина Краснова :: 18.02.2008 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 19:06

Спасибо, но дело в том, что бывший муж мне выплачивает алименты уже 3 года. Но мы с ребёнком в них не нуждаемся, и как сделать так, что бы он мне ничего не был должен. Я хочу, что бы суд освободил его от обязанностей. Но не знаю как?

Иванова Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Отказ от прав (в вашем случае от права на алименты) согласно законодательства недействителен, поэтому нотариус и неудостоверил Вашего отаза от алиментов. Аналогично никто не сможет освободить Вашего бывшего мужа от обязанности уплачивать алименты. Эта обязанность отпадет сама собой, после того как он будет лишен родительских прав на Вашего ребенка.  

Пастушенко Владимир :: 13.02.2008 в 09:23