Вопрос № 194938 Опубликовано 28.11.2013 в 10:59

Имею ли я право обменять планшет если выявлена неисправность

Подскажите. Приобрёл у операта life планшет, на второй день при непродолжительном использования стала пропадать вибрация. Подскажите возможно ли обменять аппарат на аналогичный новый?

Мухин Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: life, планшет, неисправность

  Ответов: 1

Вы имеете право предъявить такое требование продавцу.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 07:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 11:11

Продававец, ссылается на что что это сложно технический товар и обмену и возврату не подлежит. Так ли это? На обмен не соглашается, только ремонт по гарантиии в сервисном центре. Но я хочу именно новый исправный аппарат , а не после ремонта.

Мухин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Здравствуйте. Некачественный непродовольственный товар покупатель вправе заменить на другой. Можно также потребовать деньги обратно, попросить скидку или по договорённости отремонтировать вещь за счёт продавца. В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату утвержденный Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. № 778 не подлежат обмену технически сложные товары НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. В Вашем случае планшет сломался и явно был ненадлежащего качества.  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 11:40

Здравствуйте. Некачественный непродовольственный товар покупатель вправе заменить на другой. Можно также потребовать деньги обратно, попросить скидку или по договорённости отремонтировать вещь за счёт продавца. В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату утвержденный Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. № 778 не подлежат обмену технически сложные товары НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. В Вашем случае планшет сломался и явно был ненадлежащего качества.  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 12:08

Все это я пытался объяснить продавцу. Но он настаивает только на гарантийном ремонте... Но о каком ремонте на мой взгляд может идти речь, если купил и считай принёс его обратно.В моем случае это явно брак, потому как скорее всего плохо были припаяны контакты вибро мотора. Почему мне нужно его ремонтировать, пусти и по горантии. Я и так побывал с ним во всех представительствах life и все в один голос заявляют что вам товар был предоставлен в рабочем состоянии. Обращайтесь мол в сервисный центр, ни о какой замене не может идти речь. Чем оперировать в ответ? Как добиться именно замены.

Мухин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Распечатайте акт на который я сослался и объясните всё также. Если они не пойдут на замену сообщите, что обратитесь в областное общество по защите прав потребителей. Если не захотят проводить замену, обращайтесь в областное общество защиты прав потребителей, по закону они бесплатно обязаны будут Вам помочь. Вероятнее всего, компания уступит и конфликт будет решен до суда.  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 12:17

Ссылка на акт . http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=c20200778&p2={NRPA} .  

Гаркович Антон :: 29.11.2013 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2013 в 12:40

Как объяснить что телефон ненадлежащего качества, если они утверждают что телефон проходит сертификацию и на момент получения исправен, что якобы это подписываясь в получении я и подтверждаю. Но наличие неисправности невозможно было выявить при 2ух минутах, пока оформяли документы. Все это было уже высказано продавцу. Мы не приходим к компрамису они стаят на своем я на своем. и вот такое уточнение в течении 14 дней я имею право его обменять или это не так.

Мухин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Сроки обмена ненадлежащего товара регулируются ст. 23 Закона О защите прав потребителей: В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.При отсутствии у продавца необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. Если между продавцом и покупателем возникают споры по качеству товара, то продавец обязан провести за свой счет экспертизу. Вы, конечно, можете спорить с продавцами до посинения, но это вам ничего не даст. Нужно предъявить продавцу ваши требования в письменном виде: можете написать претензию и отправить ее заказным письмом с уведомлением, можете свои требования отразить в книге замечаний и предложений, можете распечатать претензию в двух экземплярах и потребовать у продавца на втором экземпляре поставить отметку о приеме претензии (дата , Ф.И.О., подпись). Если в добровольном порядке не удовлетворят ваши требования, можете обращаться в суд. А за помощью можете обратиться в общество защиты прав потребителей как порекомендовал вам выше мой коллега.  

Наталья Шишло :: 29.11.2013 в 19:45