Вопрос № 194927 Опубликовано 28.11.2013 в 08:41

Увольнение по ст40ТК, без учета изложенных в заявлении причины увольнения.

Имеет ли право наниматель уволить работника (бессрочный трудовой договор) по заявлению работника, в котором работник просит (требует) уволить в указанную в заявлении дату в связи с изложенными в заявлении очевидными нарушениями нанимателя трудового законодательства, с формулировкой: "уволен по ст.40 ТК по собственному желанию", либо обязан отказать в увольнении не согласившись с тем, что изложенные в заявлении обстоятельства имеют место быть. Имеет ли право работник требовать через суд восстановления на работе, так как сразу после увольнения наниматель устранил свои нарушения, ставшие причиной обращения работника с заявлением об увольнении.Работник был против увольнения без учета изложенных в заявлении обстоятельств и желал уволиться только при признании нанимателем своих нарушений. С записью в трудовой книжке: «Уволен по ст.40 ТК в связи с нарушением нанимателя трудового законодательства».

Каган Михаил :: Бобруйск

Ключевые слова: наруение нанимателя., Увольнение, ст40ТК

  Ответов: 1

Работник имеет право подать заявление с выраженным желанием расторгнуть срочный трудовой договор при этом увольнение по ст.40ТК не предусматривает ни каких дополнительных формулировок - только "по желанию работника". Нарушение нанимателем законодательства о труде, трудового или коллективного договоров дает право работнику требовать прекращения трудового договора по ст.41ТК. Но факты нарушения фиксируются не работником в заявлении а уполномоченным госорганом в соответствующем акте. Все остальное, изложенное Вами является только Вашим представлением о справедливости и не имеет отношения к трудовому законодательству.  

просто адвокат :: 28.11.2013 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2013 в 19:46

Уважаемый Фадеев Сергей! Спасибо Вам за ответ. Но сообщаю Вам, что ст.40ТК РБ предусматривает увольнение, в своей четвертой части, с формулировкой: "уволен по ст.40 ТК РБ по собственному желанию в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства" Такая запись предусмотрена п.28 инструкции о порядке ведения трудовых книжек, а также ч.3 ст 48 ТК РБ о выплате выходного пособия в связи с нарушениями нанимателем трудового законодательства. Увольнение по ст.41 возможно только при контрактной форме найма. В данном случае бессрочный трудовой договор. Ст.40 ТК не предусматривает фиксирование нарушений уполномоченными гос органами, достаточно согласие нанимателя, только при наличии спора о фактах нарушений нанимателем, работник имеет право обратиться в суд, но не обязан, может продолжить работу.

Каган Михаил :: Бобруйск

  Ответов: 1

Удачи Вам.  

просто адвокат :: 28.11.2013 в 22:22