Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178271
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод лицензия прописка гражданство документы оформление документов суд недвижимость налоги право пособие оформление льготный кредит налог армия работа аренда контракт оплата льготы права продажа договор иск компенсация распределение зарплата ребенок брак наследство строительство сроки увольнение общежитие отработка раздел беременность молодой специалист квартира амнистия раздел имущества приватизация ип выселение молодая семья долг алименты кредит жилье имущество регистрация отпуск очередь декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 194927 Опубликовано 28.11.2013 в 08:41

Увольнение по ст40ТК, без учета изложенных в заявлении причины увольнения.

Имеет ли право наниматель уволить работника (бессрочный трудовой договор) по заявлению работника, в котором работник просит (требует) уволить в указанную в заявлении дату в связи с изложенными в заявлении очевидными нарушениями нанимателя трудового законодательства, с формулировкой: "уволен по ст.40 ТК по собственному желанию", либо обязан отказать в увольнении не согласившись с тем, что изложенные в заявлении обстоятельства имеют место быть. Имеет ли право работник требовать через суд восстановления на работе, так как сразу после увольнения наниматель устранил свои нарушения, ставшие причиной обращения работника с заявлением об увольнении.Работник был против увольнения без учета изложенных в заявлении обстоятельств и желал уволиться только при признании нанимателем своих нарушений. С записью в трудовой книжке: «Уволен по ст.40 ТК в связи с нарушением нанимателя трудового законодательства».

Каган Михаил :: Бобруйск


Ключевые слова: наруение нанимателя., Увольнение, ст40ТК

  Ответов: 1

Работник имеет право подать заявление с выраженным желанием расторгнуть срочный трудовой договор при этом увольнение по ст.40ТК не предусматривает ни каких дополнительных формулировок - только "по желанию работника". Нарушение нанимателем законодательства о труде, трудового или коллективного договоров дает право работнику требовать прекращения трудового договора по ст.41ТК. Но факты нарушения фиксируются не работником в заявлении а уполномоченным госорганом в соответствующем акте. Все остальное, изложенное Вами является только Вашим представлением о справедливости и не имеет отношения к трудовому законодательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 28.11.2013 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2013 в 19:46

Уважаемый Фадеев Сергей! Спасибо Вам за ответ. Но сообщаю Вам, что ст.40ТК РБ предусматривает увольнение, в своей четвертой части, с формулировкой: "уволен по ст.40 ТК РБ по собственному желанию в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства" Такая запись предусмотрена п.28 инструкции о порядке ведения трудовых книжек, а также ч.3 ст 48 ТК РБ о выплате выходного пособия в связи с нарушениями нанимателем трудового законодательства. Увольнение по ст.41 возможно только при контрактной форме найма. В данном случае бессрочный трудовой договор. Ст.40 ТК не предусматривает фиксирование нарушений уполномоченными гос органами, достаточно согласие нанимателя, только при наличии спора о фактах нарушений нанимателем, работник имеет право обратиться в суд, но не обязан, может продолжить работу.

Каган Михаил :: Бобруйск


  Ответов: 1

Удачи Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 28.11.2013 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261473: Могут ли меня уволить (я в декретном) по п 2 ст 35 ТК РБ

Вопрос № 261444: Могу ли уволиться?

Вопрос № 261080: Увольнение по соглашению сторон

Вопрос № 260779: Имеет ли право работадатель уволить меня без уведомления,не по статье

Вопрос № 260778: Имеет ли право работадатель уволить меня без уведомления,не по статье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=194927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы