Вопрос № 19491 Опубликовано 09.02.2008 в 15:33

Здравствуйте. Вопрос такой у меня, устроилась работать в частную фирму кассиром-администратором. Заключили контракт на год (с первого дня работы), с испытательным сроком 3 месяца. На шестой день работы допустила ошибку по оформлению клиента. Руководство до конца месяца якобы разбиралось с этой ситуацией, а потом, по окончании месяца, меня уволили, так и не разобравшись во всем. Сказали написать заявление по собственному желанию. И приказ и заявление оформили одной и той же датой. Насколько это правомерно уволить за 1 день во время испытательного срока, без выходного пособия? И можно ли их решение обжаловать в суде? Теперь у меня прерывается стаж работы и буду грубо говоря без денег, пока найду новую работу. В контракте не оговорено было, что Наниматель может уволить в любое время. Есть только ссылка на Трудовой кодекс, т.е. прием и увольнение регулируются законодательством.

Крук Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Вы же сами написали заявление об увольнении? Зачем Вы его писали? Приказ и заявление могут быть составлены в один день и за 1 день Вас могут уволить - ничего незаконного тут нет. Какое выходное пособие Вы хотели, чтобы Вам выплатили? Понятие непрерывного стажа работы сейчас как такового нет.  

Кирдун Вероника :: 11.02.2008 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 14:29

Они мне поставили условие-или увольняем Вас по статье или пишите заявление сами.Обычно заявление пишется за месяц.А если увольняют-надо было предупредить. А меня посадили, и давай пиши.

Крук Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Сейчас Вам трудно будет что-либо доказать. Потому что Вы сами написали заявление на увольнение. Наниматель не обязан давать отработку в месяц после поступления к нему заявления на увольнение, он может уволить работника и в тот же день. Интересно, а по какой статье вас собирались увольнять?  

Кирдун Вероника :: 12.02.2008 в 09:22