Вопрос № 194850 Опубликовано 27.11.2013 в 14:52

Какой Международный суд рассматривает жалобы из Беларуси

Прошу Вас разъяснить куда и в какой Международный суд можно обратится по не рассмотрению Верховным судом Республики Беларусь моей жалобы на незаконные действия прокуратуры Республики Беларусь.

Коволь Ян :: Гомель

Ключевые слова: Международный суд

  Ответов: 2

Увы ни в какой  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.11.2013 в 14:53

при соблюдении ряда обязательных условий вы можете обратиться в Комитет ООН по правам человека, который является международным "квазисудебным" учреждением рассматривающим жалобы против Беларуси. Выносит не решение, а Соображение, которое еще ни разу не было исполнено Республикой Беларусь. Срок рассмотрения - не меньше трех лет, а в среднем 5. На данный момент это единственная более менее реальная возможность реализовать ст. 61 Конституции. http://un.by/hr/complain/hr-rules.html  

Федотов Олег :: 27.11.2013 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 16:19

Ольга Дмитриевна ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, ВЫ ПРЕКРАСНЫЙ ЮРИСТ.ЕСЛИ У НАС БУДУТ ТАКИЕ ЮРИСТЫ ТО МЫ ОСТАНЕМСЯ БЕСПРАВНЫМИ ГРАЖДАНАМИ.Государственные органы будут выносить решения, я у нас даже нет права их обжаловать.Мы является рабами ?Для чего существует МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ?

Коволь Ян :: Гомель

  Ответов: 1

Читайте Статут международных судов, и поймете, для чего они существуют.  

Сергей Магонов :: 27.11.2013 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 17:11

Ольга Дмитриевна Вы же юрист и вы даже не ссылаетесь на главный закон Республики Беларусь, а точнее на Конституцию Республики Беларусь Статья 61. Каждый вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.Что вы на это скажете, по поводу обращения в международный суд ? Что я до сих пор не могу обратился в Европейский Международный суд ?

Коволь Ян :: Гомель

  Ответов: 1

Такого, как Вы изволили выразиться "Европейский Международный суд", не существует в природе.  

Сергей Магонов :: 27.11.2013 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 18:37

Вот по этому я и обращаюсь к вам, был бы юристом я бы не обращался. Мне жаль что у нас в стране нет хорошего юриста. Вам бы только придраться к словам. Я прошу помощи а тут нет в природе. Тут люди ошпарятся кипятком бегут в суд. Я как то просил помощи на этом сайте о том что в течении одного года следственный комитет не принимал моё заявление о совершенном преступлении в отношении меня, так же ходил к адвокатам. Но увы ваши коллеги мне сказали что я не вправе обращаться в суд. Я сам составил заявление и что вы думаете СК обязали принять моё заявление, а вы придираетесь к словам. Читайте и не будьте глупцами. Вот по этому из за таких как вы наше общество молчит, а юристы если можно их назвать таковыми только и придираются к моим словам а не к словам ответчика.Вам бы работать с цыганами и разводить на деньги или по кражам где всё установлено и доказано, а вы просто просиживаете штаны.Как что то стоящее решить и помочь так сразу не можем и не имеем право.

Коволь Ян :: Гомель

  Ответов: 1

Если под "Европейским международным судом" Вы имеете в виду Европейский суд по правам человека, то спешу Вас обрадовать - Беларусь не участвует в международном договоре, который даёт право обращаться в этот суд, не являясь членом Совета Европы. Если не верите почитайте здесь http://hub.coe.int/ru/. Для заметки - участвует все государства физически расположенные в Европе, кроме нас.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.11.2013 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 18:54

Уважаемый Магонов Сергей закон Республики Беларусь "О прокуратуре" ст. 9 гласит о праве обжаловать ЛЮБОЕ решение или действие прокурора, повторю любое. Нааш суд не принял во внимание эту статью точнее данную норму права на обжалования.Европейский суд обращаются с жалобами предусмотренными на нарушение тех прав, которые содержатся в Конвенции и протоколах: их не так и много, но есть и — право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции);В соответствии со статьей 35 Европейской конвенции Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права.Вы опровергаете право статьи 61 Конституции Республики Беларусь, тогда разъясните !!!Согласно статье 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения их прав, признанных в Конвенции или в протоколах к ней.Для заявителей практически не установлено ограничений. Это могут быть и взрослые, и дети, и физические лица, и организации (но не должностные лица и не официальные органы государства). Кроме того, Европейский суд признал в ряде своих дел, что лица недееспособные также имеют право на подачу жалобы. Заявителю необязательно являться гражданином государства — члена Совета Европы или вообще гражданином государства, на которое он подает жалобу.Заявитель должен являться жертвой нарушения права со стороны официальных властных органов. Понятие жертвы является ключевым в практике Европейского суда при решении вопроса, имело ли место нарушение прав и является ли жалоба приемлемой для рассмотрения Судом.Вы мне просто объясните почему я как гражданин Беларусии не могу обжаловать решение Верховного суда РБ в Европейский суд. Вы не отправляете меня читать статус суда вы мне скажите почему я не могу подать жалобу.

Коволь Ян :: Гомель

  Ответов: 1

Республика Беларусь не является членом Совета Европы, а следовательно Европейская конвенция о защите основных прав и свобод 1950 г. не применяется по отношению к Беларуси. Поэтому Вы НЕ можете подать жалобу против РБ в Европейский суд по правам человека, потому что ЕСПЧ создан согласно Европейской Конвенцией, но поскольку Беларусь не является членом Совета Европы, то она не участвует и в вышеуказанной Европейской конвенции защите основных прав и свобод 1950 г.______________________ Как я выше писал у беларуса есть возможность только подать жалобу в Комитет ООН по правам человека при соблюдении определенных требований._________________А жалобу в ЕСПЧ подавайте только против государств-членов Совета европы, к коим Беларусь не относится. _______________-Коваль, Вы поняли мою мысль??????  

Федотов Олег :: 27.11.2013 в 22:46