Вопрос № 194833 Опубликовано 27.11.2013 в 12:26

Как избежать выплаты компенсаций при сокращении?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работник отдела кадров. У нас работает молодой специалист, через месяц наше ОАО меняет направление деятельности и её должность сокращается. Надо ли нам выплачивать деньги государству за её обучение и можно ли избежать выплаты компенсации по сокращению молодому специалисту, перераспределятся она не хочет и требует сокращения. Места на предприятии для неё нет. Заранее мы не предупреждали о грядущем сокращении и выходит, что мы должны выплатить неподъёмную для нас сумму.

Тамара Ивановна :: Витебск

Ключевые слова: компенсация, молодой специалист, сокращение

  Ответов: 1

Если молодой специалист не хочет перераспределиться, и в случае, если ее должность сокращается и вы не можете предложить ей другую работу, то у вас один выход - уволить молодого специалиста в связи с сокращением штата работников с выплатой выходного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат. Деньги государству за ее обучение вам возмещать не нужно.  

Наталья Шишло :: 27.11.2013 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 13:02

Подскажите, а как быть, если она не хочет подписывать уведомление задним числом? спасибо!

Тамара Ивановна :: Витебск

  Ответов: 1

Тамара Ивановна, законного способа заставить работника подписать какой-либо документ задним числом нет.  

Наталья Шишло :: 27.11.2013 в 13:11