Вопрос № 194819 Опубликовано 27.11.2013 в 10:12

Дата в документах

Готовлю документы в суд, но есть один нюанс с датами касательно дополнительного соглашения к договору. Есть дата составления доп. соглашения, но нет дат подписания с обеих сторон - в таком случае какую дату считать верной в суде, так как от этой даты будет исчисляться задолженность? И как вообще действовать, если на документе вообще нет ни даты составления, ни даты подписания, а лишь только подписи и печати с обеих сторон?. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: дата, соглашение, договор

  Ответов: 1

1) есть дата составления, нет даты подписания обеими. Дата составления (обычно вверху после названия) считается датой подписания. 2) никакой даты нет в допсоглашении. Допсоглашение является неотъемлемой частью самого договора (ну в нём-то дата стоит?). 3) Кто думает иначе, пусть обосновывает, а суд примет решение  

Лена Юдина :: 27.11.2013 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 15:42

Я имею в виду, с какого момента изменения в дополнительном соглашении будут иметь юридическую силу, если ни даты составления, ни даты подписания нет? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

с момента указанного в дополнительном соглашении. Если этого не указано (риторический вопрос: кто это допсоглашение готовил?), то повторюсь: допсоглашение является частью договора (надеюсь, это-то указано), и все вопросы по поводу юридической силы смотрите в договоре  

Лена Юдина :: 27.11.2013 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2013 в 11:55

Да, в договоре указано, что доп. является частью договора. В доп. соглашении вообще никаких дат не стоит - ни составление, ни подписание с обеих сторон. Тогда при условии, что стоят подписи и печати - это дополнительное соглашение будет действительным с момента подписания самого договора? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Я уже дважды ответила. Не понятно - перезадайте вопрос вновь. P.S. отнюдь не каждый договор является действительным с момента подписания.  

Лена Юдина :: 28.11.2013 в 14:06