Вопрос № 194781 Опубликовано 26.11.2013 в 21:58

Начисление больничного

Добрый вечерПомогите разобраться с ситуацией.Я устроилась на работу,имею ребенка в возрасте до 3 х лет.Официально устроилась с 02.09.13,ребенку 2,5 года.В октябре месяце 13 года взяла больничный на ребенка,т.к он заболел.Больничный был оформлен на 7 календарных дней.На работе больничный оплатили не полностью,зачислили сумму 115 тыс.бухгалтер ответила,что оплата согласна ЕТС(в нашей организации в контракте она составляет 504 000)Подскажите правильно ли был начислен больничный лист?спасибоОклад 1 701 +премияПомогите разобраться

Елена Клишевич :: минск

Ключевые слова: больничный

  Ответов: 1

о, уже в вопросе появился оклад. )))) Еще раз отправляю к постановление 569 от 28 июня 2013 года. Смотрите главу 3, п.23  

Наталья :: 26.11.2013 в 22:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 22:32

1 сентября это выходной день,поэтому и оформили 2 числа.Как можно было оформить 1 числом?Разве это считается не полным месяцем?Больничный был 10 октября,причем тут сентябрь...не понимаюРазве могут насчитывать больничный лист по сумме,которая меньше минимальной зарплаты по РБ?

Клишевич Елена :: минск

  Ответов: 1

с 11 июля пособие считается в КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ и средний заработок то же исходя из КАЛЕНДАРНЫХ дней. Сентябрь у вас не полный месяц. Не понимаете причем тут сентябрь, еще раз почитайте главу 3 указанного постановления, особое внимание обратите на п. 23, Если вас не устраивает ответ, обратитесь за консультацией к более узким специалистам в ФСЗН, там у них есть еще разъяснения к этому постановлению  

Наталья :: 26.11.2013 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 22:56

А в дальнейшем исходя из какой суммы будет насчитываться больничные?из 1 701 000?

Клишевич Елена :: минск

  Ответов: 1

да еще обратите внимание на п 16, там указан минимальный размер пособия. Лицам за которых взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев, пособие назначается в минимальном размере. Даже наверное вы подходите под этот пункт, вы же не работали до сентября? тогда скорее всего вам должны заплатить в минимальном размере (грубо 1 000 000 /31*7=225 тыс). После того как в течении 6 месяцев будут уплачены взносы в ФСЗН. пособие будет считаться исходя из вашей средней зарплаты  

Наталья :: 26.11.2013 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 23:47

Спасибо большое за информацию,за помощья работала на другом месте работы,официально(отработка после учебы)+договор подряда во время декрета

Клишевич Елена :: минск

  Ответов: 1

договор подряда в счет не пойдет, а с другого места работы... там справки предоставлять надо, это лучше спросить у узких специалистов в Фонде,  

Наталья :: 27.11.2013 в 00:10