Вопрос № 194767 Опубликовано 26.11.2013 в 19:26

Могут ли меня лишить родительских прав

Здравствуйте,уважаемые юристы! Очень нужна ваша консультация.Ситуация такова-мой старший сын практически проживает у моей матери в сельской местности,там же и посещает школу с 1 класса(сейчас он в 6).Мы и сами там проживали,пока в городе не сняли жильё. Переводить сына в городскую школу не стали,(он инвалид по зрению на один глаз) боялись издевательства в новой школе,да он и сам не хотел.Надо отметить важную деталь,он у меня от первого брака и отношения с отчимом у него не сложились.Вот и получилось,что там он практически проживает. Почти год назад мой сын попробовал алкоголь на улице и его забрала милиция,вот тут и начались все круги ада(по другому это не назовёшь).Нас поставили на учёт как неблагополучную семью,у нас ещё двое совместных детей.Школа заставляла перевести ребёнка в город учится.Он уже большой мальчик! Переходить в городскую школу не хочет и переехать жить на постоянно к нам тоже. Школа ставит вопрос о лишении род. прав меня на основании того,что ребёнок не проживает в семье! Я не пью,не курю,образование высшее.С ребёнком видимся часто ,отдыхаем вместе.От воспитания и содержания ребёнка не отказываемся.Прошу вас,помогите! У меня нет никаких моральных сил!

Ольга :: Солигорск

Ключевые слова: лишения родительских прав, неблагополучная семья

  Ответов: 1

Здравствуйте, Ольга. Позиция школы не обоснованна. Родители могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:- они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;-злоупотребляют родительскими правами и (или)жестоко обращаются с ребенком;-ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;-отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;-в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у родителей ребенка. (такими причинами могут быть: опасное положение ребенка, аморальный образ жизни родителей)  

Козинцева Наталья :: 26.11.2013 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 16:38

А то что он проживает не в семье,а с бабушкой и дедушкой? Социальный педагог школы сказала,что пока ребёнок не вернётся домой она будет постоянна писать письма в органы опеки по поводу "ненадлежащего ухода матери за детьми" и мы так и будем стоять в СОПе.

Ольга :: Солигорск

  Ответов: 1

Лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика (Вас) о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.  

Козинцева Наталья :: 27.11.2013 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 19:10

А что надо сделать,чтобы школьный социальный педагог прекратила нападки в нашу сторону?Неужели в деревенской школе нет детей,которым действительно нужна её помощь? Она нам сказала ,что так это не оставит.Не пользуется ли она своей должностью для каких-то своих личных целей? Куда обратится ,чтоб как-то усмирить её?

Ольга :: Солигорск

  Ответов: 1

Возможно Вам помогут в отделе образования местного исполнительного комитета. Есть ещё один способ -забрать и воспитывать сына самостоятельно. Уверяю, все проблемы сразу отпадут.  

Козинцева Наталья :: 27.11.2013 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2013 в 08:19

Не так легко забрать 12летнего ребёнка,если он этого не хочет.У него уже есть своё мнения и желание.

Ольга :: Солигорск

  Ответов: 1

Надеюсь, что хоть чем-то я Вам помогла.  

Козинцева Наталья :: 28.11.2013 в 20:26