Вопрос № 194753 Опубликовано 26.11.2013 в 15:46

имеет ли право на квартиру

имеет ли муж, права на квартиру построиную в кредит.мы уже почти 3 года вместе ни живем. у нас 4 не совершенно летних детей. кредит льготный и погашен 100% государством. дети проживают со мной. алименты он не платит.

Алеся Уханова(Калынюк) :: могилев

Ключевые слова: имущества, раздел

  Ответов: 2

Совместно нажитое имущество супругов принадлежит им в равных долях. Т.е. права на квартиру одинаковы что у Вас, что у него.  

Сергей Магонов :: 26.11.2013 в 16:04

Если супруг выписан из квартиры, то спустя 3 года квартира перейдет в вашу собственность. Если же нет, то остается совместная собственность супругов, которая делится на 2 равные доли. Если дети проживают с Вами, то суд установит в их интересах Вам большую долю.  

Козинцева Наталья :: 27.11.2013 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 16:17

а права детей будут как то учитыватся при разделе?

Алеся Уханова(Калынюк) :: могилев

  Ответов: 2

Права детей на что? Если на раздел квартиры, то нет  

Дмитрий :: 26.11.2013 в 16:39

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.  

Козинцева Наталья :: 27.11.2013 в 00:22