Вопрос № 19475 Опубликовано 09.02.2008 в 03:11

Попал в аварию, очень тяжелые переломы, в том числе множественные переломы позвоночника. В больнице нужно провести полгода! Что грозит водителю как минимум и максимум, и компенсацию в каких размерах я могу попросить? Спасибо.

Сергей Иванов :: Гродно

  Ответов: 1

Исправительные работы до 2-х лет, лишение свободы до 5. +возмещение материального и морального вреда.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.02.2008 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2008 в 19:58

Спасибо за ответ! Хочу уточнить какую компенсацию реально можно потребовать в такой ситуации и можно ли претендовать на пожизненную пенсию? Спасибо!

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Можно претендовать на возмещение вреда в связи с утратой трудоспособности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.02.2008 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2008 в 03:20

Подскажите, пока я выздоровлю пройдет может около 1-2 лет, смогу ли подать в суд по прошествии этого времени или какой срок давности имеет это преступление?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина не имеют сроков исковой давности. Но если Вам будут назначены периодические платежи, то их можно будет получить только за предыдущие три года и на будущее время. Сроки привлечения к уголовной ответственности в данном случае 5 лет с момента совершения. Но тот факт, что уголовное дело по данному случаю не возбуждено или вынесен оправдательный приговор не лишает Вас права требовать возмещения вреда жизни и здоровью, а также морального вреда.  

Otshelnik :: 20.02.2008 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2008 в 15:30

Очень тяжелые переломы, в том числе множественные переломы позвоночника. В больнице нужно провести полгода! Что грозит водителю как минимум и максимум? А можно ссылку на статью в УК? Нахожу только это: "Неосторожное тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение", но там сроки другие чем вы указали!

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

ст.317 УК  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.03.2008 в 19:52