Вопрос № 194716 Опубликовано 25.11.2013 в 23:18

обязана ли я платить долг за сестру?

Доброго времени суток! Пожалуйста, разъясните, обязана ли я отдавать долг за родную сестру, если она не платежеспособна? Ситуация: на нее подали иск с целью взыскать долг, но она не работает, проживает совместно со мной, но зарегистрирована по другому адресу. Имеют ли право судебные исполнители наложить арест на имущество в моей квартире? Заранее благодарна, Ольга

Юхнович Ольга :: Минск

Ключевые слова: долг, сестра, арест имущества

  Ответов: 1

Сестра должна сама отдавать свои долги. На имущество должника может быть наложено взыскание независимо от того, где оно находится.  

Сергей Магонов :: 25.11.2013 в 23:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 21:28

Спасибо, Сергей, за столь оперативный ответ! И все же не поняла: во-первых, если имущество должника находится в моей квартире, имеют ли исполнители право на доступ в мою квартиру вообще? Во-вторых, сестра зарегистрирована в другой квартире, поэтому, если у меня нет правоустанавливающих документов на имущество, то могут ли на эти вещи наложить арест? и в-третьих, какими нормативными документами регламентируется описанная ситуация (факт, что я не должна нести ответственность за долги сестры)? Еще раз благодарю, Ольга.

Юхнович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. Имеют право и в мою квартиру, если в ней находится имущество должника. 2. Могут. 3. Специального нормативного документа про Вас с сетрой не издавалось, но принципы персональной ответственности закреплены, например, в Конституции, Гражданском кодексе.  

Сергей Магонов :: 27.11.2013 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2013 в 20:57

Спасибо, Сергей, за пояснения, но...Вы уж простите меня за дотошность: на каком основании судебные исполнители имеют право доступа в мою квартиру (да еще и с целью описи имущества, если сестра у меня не проживает??? Да, конечно, она может быть в этот момент у меня в гостях, ведь это Законом не запрещено.А может и вовсе отсутствовать в момент визита исполнителей.Главное-она не зарегистрирована в моей квартире и не имеет отношения к моему имуществу. Ведь если так рассуждать, то выходит, что я обязана хранить все чеки на все имущество, приобретаемое мною для собственного потребления??? А разве моя квартира -это не моя частная собственность? И как насчет презумпции невиновности? Т.е. если есть подозрения у исполнителей, что это ее имущество, то не они ли обязаны доказать, что это не мое, а сестры имущество и подлежит аресту? Я еще понимаю, когда точно известно, какое имущество принадлежит должнику и есть сведения, что оно может быть у меня... Простите за сумбурность, но очень прошу Вас помочь мне разобраться с ситуацией, причем, вооружившись конкректными ссылками на законодательство. С уважением, Ольга.

Юхнович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

На том основании, что судебный исполнитель - это т акая служба, которая исполняет решение суда. И если у них появились сведения, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание, находится там-то, то туда они и направятся. И не имеет значения, это дом должника или кого-то другого. Если сестра просто бывает у Вас в гостях, то естессно никто не придет. Но если в документах будет указано, что она там проживает, то придут обязательно. Ничего судебный исполнитель доказывать не обязан, если решил, что это имущество должника, то опишет его; а уже потом другое лицо, заявляющее, что это его имущество, может обращаться в суд с иском об исключении этого имущества из описи. Что касается хранения чеков и прочего - таки да, я храню)) Никогда точно не известно, какое имущество принадлежит должнику, разве что есть какие-то документы, указывающие на это, иначе - только со слов.  

Сергей Магонов :: 30.11.2013 в 14:19