Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка беременность иск продажа брак оформление документов льготный кредит налоги молодой специалист общежитие регистрация кредит суд оформление гражданство армия недвижимость сроки льготы ип право приватизация работа очередь компенсация налог отработка права строительство контракт пособие отпуск раздел имущества имущество документы декретный отпуск развод распределение раздел лицензия аренда ребенок увольнение молодая семья алименты наследство договор оплата зарплата долг амнистия выселение квартира жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 194716 Опубликовано 25.11.2013 в 23:18

обязана ли я платить долг за сестру?

Доброго времени суток! Пожалуйста, разъясните, обязана ли я отдавать долг за родную сестру, если она не платежеспособна? Ситуация: на нее подали иск с целью взыскать долг, но она не работает, проживает совместно со мной, но зарегистрирована по другому адресу. Имеют ли право судебные исполнители наложить арест на имущество в моей квартире? Заранее благодарна, Ольга

Юхнович Ольга :: Минск


Ключевые слова: долг, сестра, арест имущества

  Ответов: 1

Сестра должна сама отдавать свои долги. На имущество должника может быть наложено взыскание независимо от того, где оно находится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.11.2013 в 23:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 21:28

Спасибо, Сергей, за столь оперативный ответ! И все же не поняла: во-первых, если имущество должника находится в моей квартире, имеют ли исполнители право на доступ в мою квартиру вообще? Во-вторых, сестра зарегистрирована в другой квартире, поэтому, если у меня нет правоустанавливающих документов на имущество, то могут ли на эти вещи наложить арест? и в-третьих, какими нормативными документами регламентируется описанная ситуация (факт, что я не должна нести ответственность за долги сестры)? Еще раз благодарю, Ольга.

Юхнович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

1. Имеют право и в мою квартиру, если в ней находится имущество должника. 2. Могут. 3. Специального нормативного документа про Вас с сетрой не издавалось, но принципы персональной ответственности закреплены, например, в Конституции, Гражданском кодексе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.11.2013 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2013 в 20:57

Спасибо, Сергей, за пояснения, но...Вы уж простите меня за дотошность: на каком основании судебные исполнители имеют право доступа в мою квартиру (да еще и с целью описи имущества, если сестра у меня не проживает??? Да, конечно, она может быть в этот момент у меня в гостях, ведь это Законом не запрещено.А может и вовсе отсутствовать в момент визита исполнителей.Главное-она не зарегистрирована в моей квартире и не имеет отношения к моему имуществу. Ведь если так рассуждать, то выходит, что я обязана хранить все чеки на все имущество, приобретаемое мною для собственного потребления??? А разве моя квартира -это не моя частная собственность? И как насчет презумпции невиновности? Т.е. если есть подозрения у исполнителей, что это ее имущество, то не они ли обязаны доказать, что это не мое, а сестры имущество и подлежит аресту? Я еще понимаю, когда точно известно, какое имущество принадлежит должнику и есть сведения, что оно может быть у меня... Простите за сумбурность, но очень прошу Вас помочь мне разобраться с ситуацией, причем, вооружившись конкректными ссылками на законодательство. С уважением, Ольга.

Юхнович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

На том основании, что судебный исполнитель - это т акая служба, которая исполняет решение суда. И если у них появились сведения, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание, находится там-то, то туда они и направятся. И не имеет значения, это дом должника или кого-то другого. Если сестра просто бывает у Вас в гостях, то естессно никто не придет. Но если в документах будет указано, что она там проживает, то придут обязательно. Ничего судебный исполнитель доказывать не обязан, если решил, что это имущество должника, то опишет его; а уже потом другое лицо, заявляющее, что это его имущество, может обращаться в суд с иском об исключении этого имущества из описи. Что касается хранения чеков и прочего - таки да, я храню)) Никогда точно не известно, какое имущество принадлежит должнику, разве что есть какие-то документы, указывающие на это, иначе - только со слов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.11.2013 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255639: Можно ли прописать совершеннолетнюю сестру в свою квартиру без договора найма, а по родственному соглашению?

Вопрос № 255187: Имеет ли право сестра на квартиру если кредит на мое имя?

Вопрос № 218947: не посадят ли меня за неуплату на химию и не привлекут к общественным работам

Вопрос № 218946: не посадят ли меня за неуплату на химию и не привлекут к общественным работам

Вопрос № 216915: Могут ли сёстры претендовать на часть наследства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=194716





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы