Вопрос № 194713 Опубликовано 25.11.2013 в 23:05

имеет ли право наниматель без согласия работника изменить должностную инструкцию

Доброго времени суток! Очень прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации:работаю бухгалтером, до последнего времени выполняла работу, оговоренную должностной инструкцией, врученной мне при принятии на работу. Но вот заболела коллега (а впоследствии уволилась по состоянию здоровья), работу поручили мне и еще одной моей коллеге. Участок сложный, поэтому главбух обещал, что работу отныне будут выполнять 2 бухгалтера. Так оно и было до прихода нового главбуха. Т.к. прежний главбух на новые функции должностную инструкцию не разработал, новая начальница и слышать не хочет про прошлые договоренности с руководством, разработала для меня новую инструкцию, по которой я обязана одна вести весь участок и требует принять дела. Я не подписала новую инструкцию, расписалась только в ее получении. На новый объем работы категорически не согласна (если бы устраивалась на работу, на этот участок не пошла бы).Я предложила главбуху доплатить мне за доп. объем работы, на что получила отказ. В связи с этим: 1. имеет ли право главбух изменить должностную инструкцию в одностороннем порядке?2. могу ли я не принимать работу и не подписывать новую инструкцию?3. является ли описанная ситуация изменением существенных условий труда и, как следствие, распространяется ли на нее действие ст. 35 ТК РБ (п.5)? Заранее благодарна, Ольга

Юхнович Ольга :: Минск

Ключевые слова: существенные условия труда, должностная инструкция

  Ответов: 1

Да, изменение должностной инструкции, изменение функциональных обязанностей является изменением существенных условий труда. На вашу ситуацию распространяется действие п. 5 ст. 35 ТК. Просто изменить должностную инструкция и требовать у вас ее подписания и выполнения работы главбух не имеет права. Но если вас ознакомят с приказом об изменении существенных условий труда и вы не согласитесь с изменениями, то вас могут уволить по п. 5 ст. 35 ТК.  

Наталья Шишло :: 26.11.2013 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 21:16

Спасибо, Наталья, за оперативный ответ! Хотелось бы только уточнить: обязан ли быть приказ об изменении существенных условий, ведь мне в отделе кадров дали подписать какой-то "лист" с уведомлением о вручении инструкции...там же пояснили, что это не является изменением существенных условий, т.к. мне поручается работа в рамках моей профессии. Подскажите, пожалуйста, нормативный документ, где законодатель конкретизирует понятие существенных условий труда, который я могла бы привести в аргумент своих требований.

Юхнович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 32 Трудового кодекса.Предварительно за месяц вручается уведомление об изменении существенных условий труда, по истечении месяца издается приказ.  

Наталья Шишло :: 26.11.2013 в 22:22