Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178287
 Всего ответов: 201409
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата выселение армия развод компенсация продажа увольнение распределение отработка суд долг оформление документов право брак гражданство имущество льготы льготный кредит иск ребенок квартира декретный отпуск очередь наследство документы договор недвижимость аренда работа алименты прописка налог раздел зарплата раздел имущества жилье кредит общежитие молодой специалист строительство налоги оформление регистрация отпуск пособие лицензия контракт права беременность приватизация ип сроки молодая семья амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 194713 Опубликовано 25.11.2013 в 23:05

имеет ли право наниматель без согласия работника изменить должностную инструкцию

Доброго времени суток! Очень прошу помочь в разрешении сложившейся ситуации:работаю бухгалтером, до последнего времени выполняла работу, оговоренную должностной инструкцией, врученной мне при принятии на работу. Но вот заболела коллега (а впоследствии уволилась по состоянию здоровья), работу поручили мне и еще одной моей коллеге. Участок сложный, поэтому главбух обещал, что работу отныне будут выполнять 2 бухгалтера. Так оно и было до прихода нового главбуха. Т.к. прежний главбух на новые функции должностную инструкцию не разработал, новая начальница и слышать не хочет про прошлые договоренности с руководством, разработала для меня новую инструкцию, по которой я обязана одна вести весь участок и требует принять дела. Я не подписала новую инструкцию, расписалась только в ее получении. На новый объем работы категорически не согласна (если бы устраивалась на работу, на этот участок не пошла бы).Я предложила главбуху доплатить мне за доп. объем работы, на что получила отказ. В связи с этим: 1. имеет ли право главбух изменить должностную инструкцию в одностороннем порядке?2. могу ли я не принимать работу и не подписывать новую инструкцию?3. является ли описанная ситуация изменением существенных условий труда и, как следствие, распространяется ли на нее действие ст. 35 ТК РБ (п.5)? Заранее благодарна, Ольга

Юхнович Ольга :: Минск


Ключевые слова: существенные условия труда, должностная инструкция

  Ответов: 1

Да, изменение должностной инструкции, изменение функциональных обязанностей является изменением существенных условий труда. На вашу ситуацию распространяется действие п. 5 ст. 35 ТК. Просто изменить должностную инструкция и требовать у вас ее подписания и выполнения работы главбух не имеет права. Но если вас ознакомят с приказом об изменении существенных условий труда и вы не согласитесь с изменениями, то вас могут уволить по п. 5 ст. 35 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.11.2013 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2013 в 21:16

Спасибо, Наталья, за оперативный ответ! Хотелось бы только уточнить: обязан ли быть приказ об изменении существенных условий, ведь мне в отделе кадров дали подписать какой-то "лист" с уведомлением о вручении инструкции...там же пояснили, что это не является изменением существенных условий, т.к. мне поручается работа в рамках моей профессии. Подскажите, пожалуйста, нормативный документ, где законодатель конкретизирует понятие существенных условий труда, который я могла бы привести в аргумент своих требований.

Юхнович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

См. ст. 32 Трудового кодекса.Предварительно за месяц вручается уведомление об изменении существенных условий труда, по истечении месяца издается приказ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.11.2013 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253289: Имеет ли право работодатель изменить существенные условия труда?

Вопрос № 251050: Перевод на другую должность

Вопрос № 245127: Правильно ли оформлено уведомление об изменении существенных условий труда?

Вопрос № 239579: Допускается ли оформление перевода на другую должность подписанием доп.соглашения к действующему контракту

Вопрос № 237226: Должен ли наниматель заключить новый контракт (доп.соглашение к контракту) в случае моего согласия на изменение существенных условий труда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=194713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
83 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы