Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180754
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт льготный кредит право раздел пособие имущество распределение молодая семья ип жилье недвижимость отпуск документы армия увольнение оформление документов налог декретный отпуск алименты кредит раздел имущества иск оплата квартира наследство сроки гражданство брак аренда права приватизация прописка лицензия компенсация молодой специалист ребенок продажа налоги беременность работа очередь долг оформление льготы суд регистрация отработка развод зарплата выселение общежитие договор амнистия строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 194696 Опубликовано 25.11.2013 в 20:06

Как правильно оформить земельный участок

Добрый день!Имеется земельный участок в частной собственности. Владелец (бабушка) завещала мне (внуку) этот участок(естественно в завещании ничего не оговорено о завещании каких либо построек, т.к. они не зарегистрированы). Также она получила паспорт застройщика на свое имя и уже на участке стоит коробка дома с крышей.Сейчас стоит вопрос о проведении коммуникаций. Т.к. хотелось бы получать все документы на свое имя(внука), нужно оформить сначала земельный участок.1) Договором купли-продажи не получится, т.к. не зарегистрирован дом, а пустые участки, насколько я понимаю, продавать нельзя? Верно?2) Остается вариант с дарением. Бабушка дарит мне (внуку) земельный участок, я его офрмляю в БРТИ, далее делаю на себя паспорт застройщика, и т.д.?3) Чем принципиально отличается договор купли-продажи от договора дарения в моей ситуации?

Алексей :: Минск


Ключевые слова: договор дарения, оформление

  Ответов: 1

По отчуждению участка в БТИ, там посмотрят документы и точно скажут, что с этим участком можно делать (дарить /продавать). Далее, так как стоит коробка, то можно в БТИ зарегистрировать незавершенное капитальное строение, а вот его уже можно продать /подарить (То же по этому уточняйте в БТИ!!!!!). Никакие документы (ПСД, Дело застройщика) переоформлять не надо. Со всеми имеющимися документами оформленными на бабушку. будите ходить по инстанциям и показывать договор дарения/купли продажи) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 25.11.2013 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2013 в 22:53

Получается, пустой земельный участок (без зарегистрированных построек) дарить нельзя?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

дарение , продажа - это отчуждение земельного участка. Не всякий земельный участок можно продать/подарить без построек. Если участок выдавался не как нуждающимся (например купили с аукциона), то можно сделать его отчуждение. Уточняйте в БТИ, на каком свете находится земля и там вам подскажут более точно. Не видя точных документов трудно ответить со 100%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 25.11.2013 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264301: Можно ли оформить договор дарения на гражданина другой страны?

Вопрос № 264243: Какие документы нужно предоставить для оформления договора дарения?

Вопрос № 263606: Раздел имущества

Вопрос № 262362: через какое время, после оформления договора дарения, новый собственник может продать квартиру?

Вопрос № 259475: Может ли сестра притендавать на долю в квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=194696





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы