Вопрос № 19469 Опубликовано 09.02.2008 в 00:30

Проживаю с мужчиной в гражданском браке уже 4 года. Имеем общего ребенка в возрасте 2-х лет, зарегистрированного на фамилию отца, ведем совместное хозяйство, есть свидетели. Во время совместного проживания приобретена квартира, путем долевого строительства (по договору инвестором был гражданский муж), новая машина, зарегистрированная на гр. мужа. Имею ли я право считать все это как совместно нажитое имущество (50/50)? Заранее спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Статьей 12 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено, что брак - это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.Согласно статье 15 указанного Кодекса брак заключается в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Регистрация заключения брака устанавливается как с целью охраны личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов супругов и детей, так и в интересах общества и государства.В соответствии со статьей 23 этого же кодекса имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Как видим имущественные права и обязанности между супругами порождает только брак, зарегистрированный в соответствии с законодательством.  

Stepanovich Petr :: 09.02.2008 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 10:59

Я наверное некорректно выразила суть гражданского брака. Наш брак официально не зарегистрирован, т.е. как называется сожительствование. Как в этом отношении я имею права называть имущество совместно нажитое? Спасибо

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Марина, см. ответ выше.  

Мельникова Алла :: 09.02.2008 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 17:53

Объясните мне пожалйусто, а если мы расстанемся с гр. мужем (сожителем), с юридической стороны я имею права на раздел имущества, ведь это все приобретено во время совместного проживания.Спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Вы будете иметь права только на приобретенное Вами имущество. Требование о разделе совместно нажитого мущества относится только к официальным бракам. Вам нужно было заключать брачный договор, чтобы урегулировать Ваши имущественные правоотношения с сожителем.  

Скрябин Владимир :: 13.02.2008 в 15:43