Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит брак сроки долг раздел имущества договор молодая семья приватизация имущество увольнение ребенок оплата распределение контракт декретный отпуск налоги прописка суд налог оформление продажа наследство отпуск строительство работа армия ип развод аренда беременность недвижимость право жилье выселение документы оформление документов лицензия алименты льготный кредит амнистия регистрация общежитие льготы права молодой специалист очередь пособие отработка зарплата гражданство квартира раздел компенсация иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19469 Опубликовано 09.02.2008 в 00:30

Проживаю с мужчиной в гражданском браке уже 4 года. Имеем общего ребенка в возрасте 2-х лет, зарегистрированного на фамилию отца, ведем совместное хозяйство, есть свидетели. Во время совместного проживания приобретена квартира, путем долевого строительства (по договору инвестором был гражданский муж), новая машина, зарегистрированная на гр. мужа. Имею ли я право считать все это как совместно нажитое имущество (50/50)? Заранее спасибо.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Статьей 12 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено, что брак - это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.Согласно статье 15 указанного Кодекса брак заключается в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Регистрация заключения брака устанавливается как с целью охраны личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов супругов и детей, так и в интересах общества и государства.В соответствии со статьей 23 этого же кодекса имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Как видим имущественные права и обязанности между супругами порождает только брак, зарегистрированный в соответствии с законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 09.02.2008 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 10:59

Я наверное некорректно выразила суть гражданского брака. Наш брак официально не зарегистрирован, т.е. как называется сожительствование. Как в этом отношении я имею права называть имущество совместно нажитое? Спасибо

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Марина, см. ответ выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 09.02.2008 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 17:53

Объясните мне пожалйусто, а если мы расстанемся с гр. мужем (сожителем), с юридической стороны я имею права на раздел имущества, ведь это все приобретено во время совместного проживания.Спасибо.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Вы будете иметь права только на приобретенное Вами имущество. Требование о разделе совместно нажитого мущества относится только к официальным бракам. Вам нужно было заключать брачный договор, чтобы урегулировать Ваши имущественные правоотношения с сожителем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрябин Владимир :: 13.02.2008 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19469





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы