Вопрос № 19468 Опубликовано 08.02.2008 в 23:23

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу... я прописан у родственников как субквартирант, по крайней мере мне так сказали, потому как когда я оформлял документы по прописке не сильно "заморачивался" этими вопросами, больше думал об успешном поступлении во ВУЗ... Интересно другое, могу ли я в этом случае считаться нуждающимся в предоставлении льготного жилья, или встать на очередь и т.п., так как согласно одному из НПА Президента РБ отношусь к стипендиатам президентского фонда по поддержке одаренной молодежи (в студенческую бытность), а тут еще и планирую защитить кандидатскую диссертацию... Однако, квартира где я прописан как субквартирант (да и еще, я прописан как субквартирант уже 9 лет - это срок на что-нить влияет?) имеет достаточный метраж в пересчете на всех в ней прописанных... Так вот, могу ли я претендовать на льготное жилье или нет? Заранее благодарен ;)

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Владимир, законодательство не предусматривает такого понятия как «субквартирант». Судя по всему вы проживаете как поднаниматель или наниматель в квартире частного жилищного фонда. В таком случае вы вправе стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Каких либо льгот для скорейшего продвижения очереди для стипендиатов Президентского фонда, а также соискателей на ученую степень законодательством не установлено.  

Stepanovich Petr :: 09.02.2008 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 17:35

Благодарю за ответ!.. Да, я тут в нормативку полез, там не на строительство льготы, а льготные кредиты... И то видимо на каких-то весьма сложных условиях их получения - 5 мая 2006 г. № 301.. Да, и еще, с учетом того, что я могу встать на учет нуждающихся... Скажите, по опыту как много надо собрать разных справок, чтобы встать на эту очередь... Сколько в этой очереди стоять я не спрашиваю, это может быть до пенсии ;)

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 1.10 Указа Президента Республики Беларусь № 185 льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Однако вне очереди в указанные списки могут быть включены совершеннолетние молодые граждане, являющиеся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, - по согласованию с Министерством образования, Министерством культуры и в соответствии с документами, подтверждающими такое звание. Под молодыми гражданами в настоящем Указе понимаются лица в возрасте до 31 года. Кстати с нового года.Если есть право на внеочередное получение льготного кредита то соответственно вы имеете право на внеочередное направление на жилищное строительство через ЖСК. Прошу прощения ели предыдущий ответ ввел в заблуждение.  

Stepanovich Petr :: 21.02.2008 в 17:34