Вопрос № 194644 Опубликовано 25.11.2013 в 10:23

Что грозит мошеннику?

Здравствуте, на одном из форумов была создана тема о просьбе в помощи больному ребенку. Пользователями этого форума была собрана сумма в 3.000$ и переведена на электронный кошелек злоумышленника. Сделано это было в несколько этапов разными людьми с разных электронных кошельков. После внутренней проверки установлено, что никакого больного ребенка не существует. Имя и фамилия мошенника известна, так же все электронные кошельки зарегистрированы на его имя. В доказательствт есть квитанции о переводах и тема на форуме, которую администраторы готовы предоставить в милицию. Вопрос: как наказать мошенника. Если заявления подадут несколько людей, можно ли будет привлечь его к части 2 ст. 209? И что ему грозит за,данное преступление исходя из судебной практики? Деньги вернуть злоумышленник не отказывается. Спасибо

Сергеев Константин :: Минск

Ключевые слова: , наказание, мошенничество

  Ответов: 1

Можно пробовать привлечь. Что будет, зависит от многих факторов. Судимость как минимум.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.11.2013 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2013 в 21:08

Меня интересует вопрос, при наличии допустим 5-10 заявлений, но по одному объявлению, можно ли говорить о повторности? Т.е. будет ли применяться часть 1 или часть 2. Как я понимаю на 3юю часть нехватает суммы? И если ли вариант, что при отсутствии судимостей, по 1ой или 2ой части будет вынесено наказание: лишение или ограничение свободы? Или в данном случае максимальное наказание будет условным? Спасибо

Сергеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

В моем понимании это не повторность, а единый умысел. Варианты наказаний - вопрос к суду, и по 1, и по 2 части никто никого не посадит (по 2 - при случае погашения ущерба)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.11.2013 в 07:55