Вопрос № 194502 Опубликовано 22.11.2013 в 23:16

Продал авто безе переоформления, а сейчас пришло письмо о возможной конфискации транспортного средства (статья 18.16 часть 1)

Несколько лет назад "продал" автомобиль с условием, что когда покупатель его отремонтирует и сможет доехать до гаи, то переоформим на него. Естественно после этого покупатель пропал и авто так и не переоформили. Сейчас пришло письмо-уведомление о возможной конфискации транспортного средства.В письме говорится о статье 18.16 часть 1.Что подскажете делать в такой ситуации и что мне грозит?

Александр :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, статья 18.16, конфискация

  Ответов: 1

Автомобиль Вы не продали. По 18.16.1 конфискации не было и быть не может, а вот по ст. 317(1) УК - запросто. Вам, в принципе, пофигу - пусть себе конфисковывают, деньги за машину дано получены. А вообще, конечно, надо оформлять сделку как положено, через МРЭО, а то не ровен час штрафы с видеокамер на Вас начнут сыпаться. Подробнее здесь: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463  

Сергей Магонов :: 22.11.2013 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2013 в 03:32

То что не продал машину я понимаю, поэтому и написал в кавычках. Статья 317 я так понимаю, это если покупатель повторно попадется за пьянку?Конфискации я в общем-то не боюсь(там машина совсем копеешная, ваз2101), лучше бы конфисковали, чтобы он еще раз не попался. Меня больше волнует то что могут же штраф дать за передачу машины лицу в алкогольном состоянии?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, если повторно пьяный в течение года. За передачу Вас не накажут, Вы же ему управление пьяному не передавали. А вот если он пьяный совершит ДТП, то вполне могут с Вас взыскать убытки.  

Сергей Магонов :: 23.11.2013 в 03:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2013 в 03:55

Может быть подскажете как поступить, чтобы не висела эта головная боль с автомобилем? Может как-то снять с учета можно? Ни документов, ничего другого на эту машину у меня не осталось.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Найти нынешнего владельца и оформить сделку надлежащим образом.  

Сергей Магонов :: 23.11.2013 в 08:43