Вопрос № 194456 Опубликовано 22.11.2013 в 13:44

Имеет ли право учредитель продать ЧТУП с автомобилем приобретенным по 6-му декрету?

Возможна ли продажа фирмы(ЧТУП)без какой либо реорганизации (путем смены учредителя) после 01/12/2013 на которую зарегистрирован авто по 6-му декрету? Если да, то после продажи возможно ли сменить юридический адрес сельской местности одной области на адрес в сельской местности другой области?

Сергей :: Пинск

Ключевые слова: ЧТУП, продажа, шестой декрет

  Ответов: 1

Нет, т.к. происходит смена собственника.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.11.2013 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 15:34

А когда таможенная декларация на авто была поданна до подписания или вступления в силу декрета №5? Нашел такой коментарий: Важно! Предусмотренные Декретом № 5 нововведения будут применяться к товарам, таможенные декларации на помещение которых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с использованием рассматриваемой льготы будут приняты таможенными органами с 1 декабря 2013 г.На товары, выпущенные до указанной даты, новшества Декрета № 5 не распространяются.

Сергей :: Пинск

  Ответов: 1

Автор приводимого Вами комментария видимо имел ввиду, что таможенные льготы в старой редакции будут иметь силу до 1 декабря для тех, кто успел подать декларацию. Но последнее предложение совершенно не верно - в Декрете нет и близко таких положений.  

Андрей (legaltime.by) :: 05.12.2013 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 13:35

Елена Клочкова прошу уточнить. Смена собственника происходит в отношении ЧТУПа. В отношении автомобиля: собственник как был так и остается ЧТУП. В декрете №5 четко прописано: осуществлен выход (исключение) участника из состава коммерческойорганизации, в результате которого данная организация утрачивает правособственности либо право хозяйственного ведения на товары, ввезенныес освобождением от ввозных таможенных пошлин в соответствиис частью первой настоящего подпункта.Помогите разобраться, ведь при продаже ЧТУПа автомобиль остается в собственности ЧТУПа и он же и имеет право хозяйственного ведения над автомобилем.

Сергей :: Пинск

  Ответов: 1

у унитарного предприятия нет права собственности. только право хозведения.  

просто адвокат :: 06.12.2013 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 16:19

Так право хозведения при продаже остается у ЧТУПа, отчуждения ТС не происходит. С моей точки зрения не один из пунктов декрета не нарушается при продаже ЧТУПа. Прошу квалифицированных специалистов помощи.

Сергей :: Пинск

  Ответов: 1

п. 2 Декрета 5 "участниками (учредителями, собственниками имуществаорганизации) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, принято решение о ликвидации либо еюосуществлены сделки, предусматривающие переход права собственности на такие товары". Правильно, право хозяйственного ведения остается, собственник меняется по решению учредителя. Именно поэтому продажа долей в ООО не будет подпадать под негативные положения Декрета - участники продают долю (имущественное право по отношению к ООО), а не имущество.  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2013 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 13:02

Подскажите, а реорганизовать ЧТУП в ООО, а потом выйти из состава учредителей, возможно?

Сергей :: Пинск

  Ответов: 1

Нет, т.к. происходит смена собственника.В ООО имущество принадлежит самому ООО на праве собственности, а у ЧУП совершенно другой правовой режим: за ЧУП -право хозведения, а право собственности за учредителем ЧУП. Так что нет шансов. Точнее, реорганизоваться можно, но придется уплатить все, от чего были освобождены  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.12.2013 в 18:06