Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180826
 Всего ответов: 204280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие договор льготный кредит увольнение налоги документы гражданство брак приватизация раздел кредит льготы очередь сроки отработка молодая семья распределение армия беременность налог компенсация отпуск работа жилье раздел имущества прописка строительство иск алименты общежитие квартира недвижимость лицензия права оформление контракт суд право развод долг наследство аренда регистрация ребенок амнистия ип имущество молодой специалист оформление документов зарплата декретный отпуск продажа оплата выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 194421 Опубликовано 22.11.2013 в 09:08

Как привлеч к ответственности работника за подделку служебных документов?

Здравствуйте! Специалист по правовой и кадровой работе, воспользовавшись своим служебным положением издала приказ о возложении на себя обязанностей начальника отдела труда и кадров на период отпуска с выплатой разницы в окладах. Оснований для издания данного приказа не было, так как я (начальник ОТиК) никаких служебных или докладных не писала на возложение на нее моих обязанностей. Да она и не может их выполнять, так как не имеет должной квалификации, не знает мою работу и мой комп защищен паролем (а вся работа в наше время находится в компьтере). Приказ издан во время моего отсутствия, хотя зарегистрирован на много раньше, чем я ушла в отпуск. Специалист набрала приказ и подсунула его директору, сказав, что докладную он уже подписывал, а так же отдала его в бухгалтерию для начисления з/п. По приходу из отпуска, я совершенно случайно обнаружила подделку приказов и приказом руководителя данные приказы были отменены и сумма перечисленная за замещение была удержана. Подскажите, как я могу привлеч к ответственности работника за подделку локальных документов с целью наживы и т.п.? Подходит ли ст.427 Служебный подлог УК РБ под вышеназванное правонарушение? P.S. Работник после личной беседы со мной уволилась по соглашению сторон, но видно осталась в большой обиде, так как собирается обращаться в суд.

Жанна :: Гродно


Ключевые слова: Подделка документов, организация, работник, ответственность

  Ответов: 1

Не вижу здесь даже тени подделки или подлога. Почитайте внимательнее диспозицию статьи и/или комментарии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.11.2013 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 14:20

Нигде не нашла никаких коментариев к ст.427 УК РБ. Я к сожалению в уголовном праве не разбираюсь, по-этому и спрашиваю. Неужели тут нет никакого состава преступления? Получается, что любой работник в соответствии со своей должностной функцией может сделать приказ или еще како-нибудь документ, получить сумму денег и все? Это так и останется безнаказанным? Может есть другая статься, под которую подходит все выше мною перечисленное?

Жанна :: Гродно


  Ответов: 2

Если исходить из принципа "был бы человек, а статья найдется", то здесь можно высмотреть мошенничество илизлоупотребление служебным положением. Но объективно, очень сомневаюсь, чтобы состав был и тем более был усмотрен органом уголовного преследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.11.2013 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет здесь никакого состава: ни преступления, ни правонарушения. А с организации работы и делопроизводства в вашей конторе я просто фигею. 1. Начальник кадров уходит в отпуск ни на кого не возлагая свои обязанности (у вас в период отпуска никого не принимают, увольняют, переводят, отправляют в отпуск?). 2. Специалист ПО КАДРОВОЙ работе не может выполнять работу потому что у нее не та квалификация (не вы ее на работу принимали?) и не имеет доступа к компьютеру "на котором вся работа". 3. Кадровый приказ с выплатой разницы в окладе напрямую несут на подпись к директору без визы экономиста и/или бухгалтера. 4. Кто согласно должностной инструкции исполняет ваши обязанности на время вашего отсутствия? Или вы настолько незаменимая? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.11.2013 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 15:24

С большим удовольствием отвечу на все Ваши вопросы:1. Начальник отдела труда и кадров не занимается приёмом, увольнением , переводом и т.д., этим занимается как раз специалист по правовой и кадровой работе. Я занимаюсь трудом - это штатное расписание, сдельные расценки, начисления сдельной заработной платы, нормирование труда, охарана труда и многое-многое другое, а как руководитель - осуществляю руководство отделом в котором 4 человека и в их отсутсвие выполняю их работу без всяких оплат. 2. Специалист по правовой и кадровой работе не может выполнять мою работу, так как не имеет экономического образования (у меня есть и экономическое и юридическое, - это к сведению).Компьютер у меня свой и он у нас в отделе не один! У каждого свой! 3. Визу на приказ как раз я и должна была наложить, так как все надбавки и доплаты рассчитываю и устанавливаю я 5.Мои обязанности никто по должностной инструкции не выполняет, но я могу возложить на работника, имеющего соответствующую квалификацию - например на экономиста. Я думаю, все понятно написала! Спасибо за участие!

Жанна :: Гродно


  Ответов: 1

На то вы и начальник, чтобы выполнять работу подчиненных в их отсутствие без доплат, а специалист исполняя обязанности начальника должен получать разницу в окладах. Если вас никто по функциональным не замещает в ваше отсутствие - это ваше упущение. Уходя в отпуск начальник всегда должен оставлять за себя кого то. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.11.2013 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 197174: Некоторые вопросы уголовно-процессуального законодательства.

Вопрос № 152503: Можно ли квалифицировать это как подделку документов, и что при этом может грозить???

Вопрос № 260926: должна ли организация и профсоюз выделять материальную помощь в случае смерти сотрудника?

Вопрос № 249730: должен ли я уведомлять налоговую и др организации?

Вопрос № 247430: каков порядок обращения для подбора участка с целью организации мини-сто+авто мойка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=194421





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264951Аношко Елена28.03.17 в 10:49
264841Зверь Петр28.03.17 в 10:39
264930Воронкович И...28.03.17 в 10:30
264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы