Вопрос № 194370 Опубликовано 21.11.2013 в 15:04

Действия после оставления иска без рассмотрения

Суд вынес постановление об оставлении искового заявления без рассмотрения, так как должник в процессе ликвидации с начала сентября месяца (почти 3 месяца). Госпошлина будет возвращена. У меня вопрос: как мне можно дальше действовать, чтобы взыскать долг с распродаваемого имущества должника? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, должник, хозяйственный суд

  Ответов: 1

Предъявляете требование к ликвидатору, он должен включить его в реестр требований кредиторов, если он отказывается - предъявляете иск к ликвидатору. Затем в процессе ликвидации Ваши требования либо удовлетворяются, либо организация уходит в банкротство.  

Андрей (legaltime.by) :: 21.11.2013 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2013 в 16:09

1-А как мне узнать кто ликвидатор и куда писать?2-В какой форме предъявить требование ликвидатору и как оно примерно выглядит?Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Сведения о ликвидаторе можете взять в суде, эта информация должна быть в материалах дела. Требование ликвидатору предъявляется в произвольной форме, примерно как претензия, с приложением копий документов, на которых основаны ваши требования.  

Наталья Шишло :: 21.11.2013 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2013 в 17:34

Самое интересное нас никто не уведомил, что организация в процессе ликвидации. А также в СМИ не было объявления о ликвидации. Если промежуточный ликвидационный баланс уже был известен суду, то значит мы уже пропустили тот срок (2 месяца), когда нам надо было писать ликвидатору требование о включении нас в реестр требований кредиторов? Как тут быть, можем ли мы как-то попасть в этот список и что потом делать, если ликвидатор подаст на банкротство? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

В список вас в любом случае включат, только очередность будет другая, если требование будет предъявлено после истечения срока для предъявления требований кредиторов. Если ликвидатор "подаст на банкротство", нужно будет предъявить новое требование управляющему.  

Наталья Шишло :: 21.11.2013 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2013 в 08:57

Если ликвидатор подаст на банкротство, то финансов у должника уже нет, а следовательно не удовлетворит требования кредиторов. Возник вопрос, для чего тогда подавать новое требование ликвидатору после объявления о банкротстве организации должника? Или же требование должно содержать иные условия? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если организация в банкротстве, то это значит, что у нее нет средств, чтобы погасить все требования кредиторов в полном объеме, возможно Ваше требование будет удовлетворено хотя бы в части. В любом случае высылая требование кредитора Вы рискуете потерять только почтовые расходы и время на подготовку требования (как вариант - деньги на юруслуги, если требование будет юрист составлять). Требование такое же как ликвидатору, только антикризисному управляющему, маловероятно, что ликвидатор и управляющий будет одним и тем же лицом и в любом случае реестр кредиторов будет по-новому составляться.  

Андрей (legaltime.by) :: 24.11.2013 в 13:15