Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178424
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия зарплата очередь отработка гражданство документы брак общежитие ребенок суд льготный кредит квартира ип компенсация прописка оплата налоги молодая семья льготы амнистия отпуск выселение декретный отпуск увольнение армия работа раздел имущества недвижимость пособие аренда строительство продажа наследство регистрация беременность жилье кредит молодой специалист распределение право иск права долг контракт оформление приватизация имущество развод алименты оформление документов раздел налог сроки договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19431 Опубликовано 08.02.2008 в 12:14

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Отдолжила другу крупные деньги, перевела через банк, не составив при этом письменного договора. Часть возвратил, опять-таки через банк, остальную часть - нет. Подала на него в суд. Суд собирается отклонить иск, ссылаясь на неимение договора.Считается ли банковская платежка, ордер мемориальный письменным доказательством, тем более, что при возврате части денег он указал-погашение задолженности? Спасибо огромное

Марина Белович :: Минск


  Ответов: 1

Отказать в иске о взыскании суммы долга на основании только отсутствия письменного договора займа невозможно. Доказывайте факт передачи денежный средств в долг: и платежными переводами, и свидетельскими показаниями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.02.2008 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 09:57

Здравствуйте и спасибо за ответ. Но, на какие именно статьи ГК РФ могу опираться? 1. Свидетелей нету у меня, банк дал только мемориалки. 2. Он не отрицает, что деньги получил, а утверждает, что деньги были взяты не в долг, хотя в своей платежке возврата части денег указал - погашение задолженности. Мне нужны конкретные статьи ГК или других законодательных актов. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Марина Белович :: Минск


  Ответов: 1

На суде ссылайтесь на статью 812 ГК РФ «Оспаривание договора займа». В соответствии с данной статьей заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.Советую обратиться к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 09.02.2008 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 09:57

Спасибо, конечно, за ответы, но я, видимо неясно высказываюсь. Мне понятны статьи о договоре займа.Меня другое интересует. Друг не отрицает, что получал деньги, он не утверждает, что получил их в малом количестве, и я не могу утверждать, что я отдала ему под влиянием….. Он твердит, что деньги переданы были не в долг,а просто так, благодарность какая-то, но почему-то он часть вернул!По мнению суда факт передачи долга есть, но судья не может удовлетворить иск лишь потому, что письменного договора между нами не было. Это то что он сказал мне!Я же 2 мемориалки банковские в суд отнесу, о том, что деньги были переведены на его имя от меня такого-то числа и вторая о том, что он вернул часть денег и указал при этом – погашение долга.Суду понятна суть дела, но без доказательств он не может иск удовлетворить. Причем за доказательства он принимает лишь договор.Поэтому у меня вопрос был таков- могу ли я с этими платежками (в качестве письменных доказательств), мемориалками добиться справедливости, без показаний свидетелей и без письменного договора займа между нами.Ведь подают же в суд одной распиской об одолжении денег!Огромнейшее спасибо!

марина белович :: минск


  Ответов: 1

Между Вами фактически сложились отношения, вытекающие из договора займа. Составление расписки - это подтверждение заключения договора займа. Поэтому когда расписка есть, свидетельские показания или иные доказательства, свидетельствующие о заключении договора, не нужны. В Вашем же случае свидетельские показания необходимы, платежки тоже являются доказательством по делу. Приобщайте их к материалам дела и суду придется давать им оценку. Отказать в удовлетворении Вашего иска только по основаниям отсутствия письменного договора займа невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 11.02.2008 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 12:18

Спасибо всем за ответы, еще раз. Дело в том, что суд рассмотрел это дело до того, как я написала вопрос. Суд не удовлетворил мой иск...нет договора-нет займа..Свидетелей не нашлось.К делу были приобщены письм. док.-ва в форме банковских поручений.И какова вероятность выигрыша при подаче жалобы?:) Спасибо вам

марина белович :: минск


  Ответов: 1

Пишите в суде заявление на изготовление мотивировочной части решения суда, и с мотивировкой идите на личный прием к адвокату. Очень сложно оценивать ситуацию только с Ваших слов.Надо видеть материалы. Из того, что Вы изложили - основания для обжалования есть, равно как и шансы выигрыша. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 12.02.2008 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19431





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы