Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск кредит общежитие увольнение пособие молодой специалист компенсация отпуск права регистрация декретный отпуск сроки гражданство молодая семья квартира работа брак раздел распределение раздел имущества прописка льготный кредит очередь оплата налог суд армия ип договор строительство оформление приватизация недвижимость документы налоги отработка контракт ребенок оформление документов аренда наследство долг амнистия лицензия льготы развод жилье право выселение алименты зарплата продажа имущество беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 194283 Опубликовано 20.11.2013 в 16:52

Разрыв контракта с председателем кооператива на основании Устава

Имеет ли право Собрание уполномоченных кооператива разорвать контракт с председателем правления кооператива досрочно по пункту Устава кооператива? Пункт 59 Устава кооператива гласит: "Членом правления не может быть человек в возрасте старше шестидесяти пяти лет." Председателю правления кооператива 65 лет исполняется 21 ноября 2013 года. Контракт с председателем правления кооператива заканчивается 6 апреля 2014 года.Срок окончания контракта противоречит Уставу кооператива и был ошибочно подписан председателем Общего собрания кооператива.По поручению 13 членов Собрания уполномоченных кооператива.

Савчук Виктор :: Минск


Ключевые слова: устав, контракт, разрыв контракта, кооператив

  Ответов: 1

Уволить работника можно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом , и по дополнительным основаниям, предусмотренным контрактом. Пункт устава не может являться основанием для увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 20.11.2013 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2013 в 00:34

Должность председателя кооператива является выборной согласно Устава кооператива - пункт 65: "Деятельностью Правления руководит Председатель правления кооператива, избираемый на три года из членов кооператива.", пункт 70: "Председатель правления (кооператива) на момент избрания на должность не должен быть старше шестидесяти пяти лет" и пункт 59: "Членом правления не может быть человек в возрасте старше шестидесяти пяти лет." Да, на момент избрания претенденту ещё не исполнилось 65 лет. Но было известно, что это произойдёт ранее, чем окончится контракт по сроку на 3 года. Что и должно было быть отражено в контракте: "...окончания контракта с момента наступления возраста 65 лет, согласно пункта 59 Устава кооператива". Но при подписании контракта произошла ошибка и контракт подписан на 3 года, и эта ошибка вступила в противоречие с Уставом кооператива. В настоящее время председателю исполнилось 65 лет, т.е. вступил в действие пункт 59 Устава кооператива и председатель кооператива с этого момента не имеет полномочий руководить правлением кооператива, кооперативом в целом и должен уйти с должности " ... по окончанию действия контракта". ВОПРОС: Можем ли мы, члены Собрания уполномоченных, привести контракт в соответствие с Уставом (т.е. исправить свою же ошибку) и провести перевыборы председателя кооператива в связи с " ... окончанием контракта"? Если не имеем права, то чем это мотивируется?

Савчук Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Изменения в контракт могут быть внесены только по соглашению с работником. Смотрите Трудовой кодекс и Положение о порядке заключения контрактов с работниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 21.11.2013 в 00:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257854: Грозит ли разрыв контракта при смене владелца преприятия

Вопрос № 162182: сумма выплаты

Вопрос № 68477: Какие документы нужны для того чтобы разорвать контракт и начать работу по месту службы мужа?

Вопрос № 52021: Права работника при простое

Вопрос № 262926: уполномочивание иных лиц на выдачу доверенностей в уставе ооо

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=194283





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы