Вопрос № 194257 Опубликовано 20.11.2013 в 13:46

Как оформить наследство только одному из наследников по закону?

После смерти наследодателя имеется три наследника по закону. Между ними есть согласие, чтобы все имущество умершего было унаследовано одним из них. Что должен сделать тот, кто будет наследовать. Что должны сделать те, кто наследовать не собирается?

Лаврова Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

Первый подает заявление о принятии наследства, остальные - о том, что отказываеются в его пользу. Все у нотариуса.  

Сергей Магонов :: 20.11.2013 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2013 в 14:07

Обязательно ли этим двум, которые не намерены участвовать в наследовании, совершать указанное действие (оформлять отказ), т.е. действовать активно? Могут ли они не предпринимать вообще никаких действий - не приходить к нотариусу, не подавать никаких заявлений? Как в таком случае будут развиваться события? Истекут шесть месяцев (или больше?) и что потом?

Лаврова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

В Ваших интересах, чтобы они активно отказались. Истекут шесть месяцев, Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. На Вашу часть нотариус свидетельство выдаст запросто, а на ту часть, которую имели бы право другие наследники, может отказать; если откажет, то Вы будете вынуждены обжаловать действия нотариуса или обращаться в суд (всё это долго, нервно и материальнозатратно).  

Лена Юдина :: 20.11.2013 в 16:50