Вопрос № 19419 Опубликовано 08.02.2008 в 10:24

Работую на ставку преподавателем ВУЗа. Меня взяли на работу в ООО, в котором я являюсь соучередителем, на должность директора на 0,5 ставки. Со мной заключен контракт. Узнал, что по закону это запрещено (работать директором по совместительству на 0,5 ставки). Хочу уволится по собственному желанию. А собственник (председатель собрания учредителей) не согласен. Аргументуруя тем, что со мной заключен контракт на 5 лет. И уволится я могу только по соглашению сторон. В качестве требований собственника мне предлагается безвозмездно (в пользу председателя) отказаться от своей доли в уставном фонде (30%). Я не хочу быть директором, но хочу оставаться соучередителем. Можно ли признать контракт, заключенный со мной, недействительным? И тем самым расторгнуть его без желания собственника.

Б. Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Как следует из вопроса ВУЗ это ваше основное место работы, а ООО – работа по совместительству. Если так, до действительно Директором вы работать не можете в силу ст. 255 Трудового кодекса. Однако в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса имеете право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц. Следует помнить, что если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором (загляните в свой трудовой договор).К уважительным причинам, в частности, относятся: 1) достижение руководителем организации пенсионного возраста; 2) препятствующая продолжению трудовой деятельности болезнь; 3) необходимость ухода за больным членом семьи; 4) нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора.  

Stepanovich Petr :: 08.02.2008 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 20:38

Если в трудовом контракте Директора ООО, заключенном на определенный срок, не указано, что работа является совместительством, а ст. 343 ТК требует указывать данный факт в обязательном порядке, может ли такой трудовой контракт быть признан недействительным и подлежащим обязательному расторжению?

Б. Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю, что данное обстоятельство не свидетельствует о недействительности договора.  

Stepanovich Petr :: 21.02.2008 в 17:20