Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204171
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка развод квартира регистрация ребенок иск строительство увольнение наследство общежитие сроки имущество гражданство раздел долг договор оформление документов выселение кредит ип компенсация недвижимость продажа очередь беременность декретный отпуск алименты молодой специалист пособие льготы отработка зарплата армия документы распределение налог налоги оплата отпуск суд контракт льготный кредит права раздел имущества лицензия оформление приватизация брак работа жилье право амнистия молодая семья аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19419 Опубликовано 08.02.2008 в 10:24

Работую на ставку преподавателем ВУЗа. Меня взяли на работу в ООО, в котором я являюсь соучередителем, на должность директора на 0,5 ставки. Со мной заключен контракт. Узнал, что по закону это запрещено (работать директором по совместительству на 0,5 ставки). Хочу уволится по собственному желанию. А собственник (председатель собрания учредителей) не согласен. Аргументуруя тем, что со мной заключен контракт на 5 лет. И уволится я могу только по соглашению сторон. В качестве требований собственника мне предлагается безвозмездно (в пользу председателя) отказаться от своей доли в уставном фонде (30%). Я не хочу быть директором, но хочу оставаться соучередителем. Можно ли признать контракт, заключенный со мной, недействительным? И тем самым расторгнуть его без желания собственника.

Б. Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Как следует из вопроса ВУЗ это ваше основное место работы, а ООО – работа по совместительству. Если так, до действительно Директором вы работать не можете в силу ст. 255 Трудового кодекса. Однако в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса имеете право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества организации или уполномоченный им орган в письменной форме не позднее чем за один месяц. Следует помнить, что если трудовой договор расторгается без уважительных причин, руководитель организации по требованию собственника имущества организации или уполномоченного им органа обязан выплатить организации компенсацию в размере, определяемом трудовым договором (загляните в свой трудовой договор).К уважительным причинам, в частности, относятся: 1) достижение руководителем организации пенсионного возраста; 2) препятствующая продолжению трудовой деятельности болезнь; 3) необходимость ухода за больным членом семьи; 4) нарушение собственником имущества организации или уполномоченным им органом условий трудового договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 08.02.2008 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2008 в 20:38

Если в трудовом контракте Директора ООО, заключенном на определенный срок, не указано, что работа является совместительством, а ст. 343 ТК требует указывать данный факт в обязательном порядке, может ли такой трудовой контракт быть признан недействительным и подлежащим обязательному расторжению?

Б. Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Полагаю, что данное обстоятельство не свидетельствует о недействительности договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 21.02.2008 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19419





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы