Вопрос № 194158 Опубликовано 19.11.2013 в 13:22

Наследство квартира

Однокомнатная квартира оформлена в собственность. После вступления в наследство квартира разделена на две доли 5/6(моя доля) и 1/6. Собственник 1/6 прописан и проживает вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире.Собственник 5/6 доли ни когда не был там прописан и не проживал, осуществляет регулярные платеж по коммунальной плате на протяжении 7 лет. Собственник 1/6 не даёт согласия на продажу всей квартиры и отказывается получить деньги в размере стоимости доли, которые ему предлагаю. Хотелось бы узнать: 1. Может ли суд обязать второго собственника дать согласие на продажу квартиры. 2. Могу ли я отгородить 5/6 комнаты. Если нет, то какие лучше поступить в данной ситуации. Спасибо

Андрей :: Минск

Ключевые слова: наследство доля

  Ответов: 1

Второй собственник, видимо, не имеет другого жилья, поэтому и не солашается на продажу всей квартиры.Ваши варианты: продажа ему вашей доли либо продажа вашей доли постороннему лицу,но только с предварительным извещением второго собственника о цене и условиях продажи.  

Людмила (www.advokat-ls.by) :: 20.11.2013 в 01:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2013 в 11:23

Т.е. у меня не остается выхода как продолжать платить за квартиру и ждать? А могу ли я потребовать компенсацию за пользования моей долей квартиры ? А если есть недвижимое имущество но за пределами города Минска? Спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Оплату за квартиру должны производить лица, зарегистрированные в ней. Если это делаете Вы, то вправе взыскать понесенные расходы не более чем за 3 прошлых года. Если у прописанного лица в этом населенном пункте есть другое жидлье, можно попробовать в судебном порядке лишить его его доли  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.11.2013 в 12:06