Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата компенсация работа продажа брак недвижимость молодой специалист право прописка амнистия документы отработка армия раздел имущества долг ип гражданство пособие выселение жилье отпуск очередь ребенок увольнение сроки молодая семья оформление документов суд права контракт развод аренда декретный отпуск кредит алименты общежитие распределение раздел лицензия иск беременность имущество договор зарплата льготный кредит строительство регистрация квартира льготы оформление приватизация налоги налог наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 194129 Опубликовано 19.11.2013 в 09:43

Может ли суд принудить выделить долю физически в частном доме?

После смерти моей мамы по наследованию мне досталась 1/2 части дома и всех построек и 1/2 части земельного участка, на котором стоит дом. Вторая часть досталась моей сестре.Она подала в суд иск о выделении идеальной доли фактически. 1)Могу ли я отказаться в выделении и просто продать свою долю с первоочередным правом покупки сестрой. 2) А если сестра откажется покупать, то сколько по времени я могу продавать свою долю? 3 )Может ли суд обязать выделить принудительно мою долю? 4)Должна ли предлагать суду свои варианты раздела, когда я просто хочу владеть долей?

Мажай Евгения :: г. Минск


Ключевые слова: доля, суд

  Ответов: 2

1) Можете отказываться, но если ваша сестра будет поддерживать свои исковые требования о разделе дома, то дом будет разделен;2) Если сестра откажется покупать, то продавать можете до тех пор, пока не продадите.3) см. п.1 ответа;4) вы можете предлагать свои варианты раздела, может сестра предложить, можете договориться, суд может поручить предоставить оптимальные варианты раздела соответствующим организациям (специалистам). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.11.2013 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если иск вашей сестры уже в суде, то "просто продать" и "отказаться" вы не можете. Наличие иска говорит о том, что между вами спор. Споры участников долевой собственности решются в суде. Если доля может быть реально выделена,то можно выделить. На вопрос 4 - да или экспертиза :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила (www.advokat-ls.by) :: 19.11.2013 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 13:11

Но если я дам согласие на выделение доли в натуре, то со своей долей могу делать,что хочу, например разрушить свою часть дома и построить небоскреб если согласует архитектор г.Минска без согласия сестры?

Мажай Евгения :: Минск


  Ответов: 1

без согласия сестры вам архитектор ничего не согласует :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.11.2013 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261651: Имеет ли право второй содольщик сдать свою долю в аренду без моего согласия?

Вопрос № 260714: Имею ли я долю в наследстве

Вопрос № 259305: Продажа долевой собственности

Вопрос № 258939: имеет ли ребенок право на долю квартиры

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=194129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы