Вопрос № 194126 Опубликовано 19.11.2013 в 09:07

Передача прав на тиражирование

Музыкальная группа записала диск с песнями. Теперь к их композициям есть интерес, предложения по тиражированию, распространению фонограмм. Как группе защитить свои авторские права, что нужно сделать в первую очередь? Например, есть предложение от продюсерского центра из РФ на тираж, допустим, 100 дисков. Как правильно передать права, как правильно провести взаиморасчеты?

Григорий :: Минск

Ключевые слова: фонограммы, авторское право

  Ответов: 1

Заключить авторский договор. Причем с Вашей стороны будут авторами -- композитор и поэта совместно. Но есть еще и смежное право -- права исполнителей. Думаю, что проще всего всем передать права одному лицу, а уже с тиражирующей организацией будет заключать договор уполномоченный, кому переданы имущественные авторские и смежные права.  

Свидерский Эдуард :: 19.11.2013 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2013 в 09:59

Может ли в этом помочь НЦИС (каков у них процент за услуги)? Следует ли регистрировать там такие договоры?Кстати, музыкальной группе предложили за право тиражирования дисков рассчитаться этими же дисками (т.е. из тиража 100 дисков: 90 - остается компании, 10 - передадут группе). Возможен ли такой "рассчет"?

Григорий :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что НЦИС этим не занимается, это регистрирующий орган. Не нужно регистрировать эти договоры. Если Вас такой расчет устраивает -- пожалуйста. Так и пропишите в авторском договоре. Но учтите, что тираж Вы укажете 100. А то потом будут "лепить" Ваши диски бесконечно.  

Свидерский Эдуард :: 20.11.2013 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2013 в 12:22

Большое спасибо за помощь. Читаем проект договора и видим, что компания имеет права запуска в эфир, проката, распространение через интернет и т.д. Нам кажется, что слишком много для простого тиража 100 штук. Учитывая ваше замечание, нужно четко прописать в договоре: тираж 100 шт. для последующей продажи, но без права размещения в интернете, рекламе, воспроизведения на телевидении? Правильно ли мы мыслим?

Григорий :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно точно. Внимательно читайте договор. Даже то, что написано маленькими буквами. Учтите, что тираж 100 дисков -- это не тираж. Если не писать каждый диск отдельно, а делать матрицу, то тираж может начинаться от 1000 - 10 000 и больше. Иначе просто не выгодно.  

Свидерский Эдуард :: 20.11.2013 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2013 в 12:39

Еще раз спасибо за детальную консультацию.

Григорий :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 20.11.2013 в 21:19